Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вулканическая лава течет в исландскую деревню, поглощая дома

, 13:32

Вулканическая лава течет в исландскую деревню, поглощая дома
Фото: Спасатели заделывают дыру в защитной стене, чтобы предотвратить попадание лавы в Гриндавик.

Лава, текущая из вулкана, который извергся в воскресенье недалеко от исландского рыбацкого порта Гриндавик, поглотила по меньшей мере три дома всего через несколько часов после того, как жители деревни были эвакуированы в безопасное место, сообщает «phys.org».

Это было пятое извержение вулкана в североатлантической стране менее чем за три года.
Последний случай произошел всего несколько недель назад, 18 декабря, в том же регионе, к юго-западу от столицы Рейкьявика.

Большая часть 4-тысячного населения Гриндавика была эвакуирована в ноябре в качестве меры предосторожности после того, как ученые заявили, что под ними смещается магматическая дамба.

В то время серия небольших землетрясений — иногда сотни в день — создавала большие трещины на дорогах, в домах и зданиях.

По словам властей, извержение вывело из строя электричество, горячую и холодную воду в Гриндавике, но аэропорт работал в штатном режиме.

На пресс-конференции премьер-министр Катрин Якобсдоттир назвала воскресенье «черным днем для Гриндавика и... на всю Исландию. Но солнце взойдет вновь».

Глава Управления гражданской защиты и чрезвычайных ситуаций Исландии Видир Рейниссон заявил, что извержение является «самой серьезной угрозой», которую представляет извержение вулкана в Исландии с января 1973 года.

Тогда всего в 150 метрах от центра города на острове Хеймаэй на островах Вестманн образовалась трещина, удивившая местных жителей на рассвете.

Треть домов была разрушена, а 5 жителей эвакуированы. Один человек погиб.
В своем редком обращении к нации президент Исландии Гудни Йоханнессон сказал, что он «надеется, что ситуация успокоится, но случиться может все, что угодно».

До марта 2021 года полуостров Рейкьянес не переживал извержений в течение восьми столетий.

Новые извержения произошли в августе 2022 года, а также в июле и декабре 2023 года, что заставило вулканологов сказать, что это, вероятно, начало новой эры активности в регионе.

В Исландии насчитывается 33 действующих вулканических системы, что является самым высоким показателем в Европе.
Он расположен на Срединно-Атлантическом хребте, трещине в океанском дне, разделяющей Евразийскую и Североамериканскую тектонические плиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram