Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Миссия США на Луну провалилась, а программа NASA отложена

, 16:40

Миссия США на Луну провалилась, а программа NASA отложена
Фото: Astrobotic начал сообщать о технических неисправностях, начиная с неспособности сориентировать верхнюю солнечную панель Peregrine в сторону Солнца

Частная миссия США по запуску лунного посадочного модуля обречена на провал, а НАСА откладывает планы по возвращению астронавтов на Луну, сообщает «phys.org».

Эти два события представляют собой удар по амбициям Америки по стимулированию коммерческой космической экономики, развитию долгосрочного присутствия на ближайшего соседа Земли и использованию его в качестве отправной точки для Марса.

Тем временем в зеркале заднего вида маячит Китай, нацеленный на 2030 год для высадки с экипажем.

Лунный посадочный модуль Peregrine компании Astrobotic стартовал в понедельник со станции космических сил на мысе Канаверал во Флориде, а затем успешно отделился от ракеты.

Однако всего несколько часов спустя Astrobotic сообщила о неспособности ориентировать солнечную панель Peregrine в сторону солнца и поддерживать ее батарею заряженной. Было обнаружено, что сбой двигательной установки вызвал критическую потерю топлива и повредил внешний вид космического корабля.

NASA заплатило Astrobotic более 100 миллионов долларов за отправку научного оборудования на Луну, чтобы ответить на вопросы о составе поверхности и радиации, поскольку американское космическое агентство готовится отправить астронавтов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram