Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Первое научное исследование кратера времен Первой мировой раскрыло его историю

, 15:37

Первое научное исследование кратера времен Первой мировой раскрыло его историю
Земля оседает после взрыва шахты под редутом Хоторн-Ридж 1 июля 1916 года. Фото Эрнеста Брукса.

Впечатляющий взрыв мины на Хоторн-Ридж — укрепленной немецкой позиции на передовой во время Первой мировой войны — ознаменовал начало битвы на Сомме, сообщает «phys.org».

На глубине около 20 метров под поверхностью британские шахтеры вырыли галерею на расстоянии более 900 метров от своих линий и набили ее 40 000 фунтов (~ 20 000 кг) взрывчатки. Это была одна из 19 мин, установленных под немецкими передовыми позициями, которые были взорваны 1 июля 1916 года, чтобы обозначить начало наступления.

Но взрыв мины в Хоторн-Ридж, произошел за 10 минут до свистка в 7:30 утра. Ранний взрыв, позже описанный как «колоссальная ошибка», предупредил немцев о неизбежной атаке пехоты и дал им достаточно времени, чтобы занять оборонительные позиции в новообразованной воронке, что привело к тяжелым потерям среди атакующих британских войск.

Результаты первого в истории междисциплинарного научного исследования 107-летнего кратера были опубликованы в журнале Journal of Conflict Archaeology.

Исследователи обнаружили и раскопали два участка траншей, известных как пожарные отсеки, которые использовались для укрепления недавно образовавшихся воронок, подчеркивая, как немцы успешно включили край воронки в свою линию фронта после взрыва. Они также обнаружили вероятный провод связи и характерную немецкую колючую проволоку, а также обнаружили доказательства ранее неизвестного неглубокого туннеля, который, как полагают, был вырыт из кратера немецкими войсками для обеспечения передовой позиции на нейтральной полосе.

Они говорят, что их находки раскрывают новые подробности об истории воронки, ее захвате немцами и о том, как они успешно включили ее в свою линию фронта после взрыва.

Доктор Джейми Прингл, судебный геолог из Кильского университета, сказал: «Взрыв мины был самым первым действием в битве на Сомме, направленным на то, чтобы дать союзным войскам преимущество. Мы впервые нашли вещественные доказательства того, как немецкие солдаты укрепили часть воронки, оставшейся после взрыва, и фактически использовали ее в своих интересах в качестве новой оборонительной позиции».

В 2018 году была создана франко-британская организация, занимающаяся сохранением и защитой памятника, и провела обширные работы по разминированию, которые предоставили первую возможность для детального изучения воронки.

Вторая мина была взорвана британскими войсками 13 ноября, в результате чего образовалась новая воронка. Этот взрыв был гораздо более эффективным, он помог 51-й горной дивизии захватить хребет и близлежащую деревню Бомонт-Хамель.

Профессор Питер Дойл, военный историк из Голдсмитского университета Лондона, который был частью команды, сказал: «Немцы быстро овладели искусством захвата кратеров и использовали это в своих интересах. Несмотря на то, что они потеряли много людей во время первого взрыва, воронка стала частью немецкой линии фронта, а это означало, что шанс прорвать линию здесь был упущен.

Это подтверждает идею о том, что взорвать шахту на 10 минут раньше, чтобы дать земле время осесть, было очень плохой идеей и обрекло британское наступление на провал.

Только благодаря согласованным усилиям четыре месяца спустя и новой мине Хоторнский редут был захвачен горцами.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram