Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Окаменелости «ужасного зверя», имеют возраст более полумиллиарда лет

, 14:24

Окаменелости «ужасного зверя», имеют возраст более полумиллиарда лет
Иллюстрация гигантского кембрийского хищника, который жил около 518 миллионов лет назад на территории современной Гренландии. Фото: Боб Николлс / @BobNichollsArt)

Морской червь с гигантской челюстью доминировал в морях более 500 миллионов лет назад, как показывают прекрасно сохранившиеся окаменелости, найденные в Гренландии. Новый обнаруженный вид получил название Timorebestia koprii, или «ужасный зверь», сообщает «live science».

Существовавший в ранний кембрийский период (от 541 до 485,4 миллиона лет назад), хищник имел ряд плавников, обрамляющих каждую сторону тела, и пару длинных усиков. Согласно исследованию, он может вырасти до 12 дюймов (30 сантиметров) в длину, что делает его одним из самых больших плавающих животных в свой период.

«Тиморебестия была гигантом своего времени и была близка к вершине пищевой цепочки», — сказал в своем заявлении Якоб Винтер, палеонтолог из Бристольского университета в Англии. «Это делает его эквивалентным по важности некоторым из основных плотоядных животных в современных океанах, таким как акулы и тюлени, еще в кембрийский период».

Некоторые образцы Тиморебестии сохранились настолько хорошо, что ученые смогли проанализировать пищеварительную систему червей, чтобы определить, чем питались эти плотоядные животные. Большая часть добычи, присутствующей в кишечнике, были морскими двустворчатыми кембрийскими членистоногими, известными как Isoxys.

Бомбардируя образцы T. koprii пучком электронов, ученые обнаружили нервный центр на животе, известный как вентральный ганглий. Наличие этого нервного пучка, который, вероятно, помогал червям контролировать свои локомоторные мышцы, уникально для живой группы крошечных морских червей, известных как стреловидные черви, или хетогнаты. Это показывает, что T. koprii являются дальними родственниками современных хетогнатов, пишут авторы исследования. Однако одним из ключевых отличий этих древних червей от ныне живущих хетогнатов является расположение их челюстей.

Сегодня у стреловидных червей есть угрожающие щетинки на внешней стороне головы для ловли добычи, в то время как у Timorebestia челюсти были внутри головы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram