Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Индийский зонд Sun достиг солнечной орбиты

, 16:48

Индийский зонд Sun достиг солнечной орбиты
Фото: Лаборатория Солнца РАН

Индийская миссия по наблюдению за Солнцем в субботу вышла на орбиту Солнца после четырехмесячного путешествия, что стало последним успехом для амбиций по исследованию космоса самой густонаселенной страны в мире, сообщает «phys.org».

Миссия Aditya-L1 была запущена в сентябре и несет на борту множество инструментов для измерения и наблюдения за самыми внешними слоями Солнца.

Министр науки и технологий Индии Джитендра Сингх сообщил в социальных сетях, что зонд достиг своей конечной орбиты, «чтобы раскрыть тайны связи между Солнцем и Землей».

Соединенные Штаты и Европейское космическое агентство отправили множество зондов в центр Солнечной системы, начиная с программы НАСА «Пионер» в 1960-х годах.

Япония и Китай запустили свои собственные миссии солнечных обсерваторий на орбиту Земли.
Но последняя миссия Индийской организации космических исследований является первой миссией какой-либо азиатской страны, которая была выведена на орбиту вокруг Солнца.

Адитья, названный в честь индуистского божества Солнца, пролетел 1,5 миллиона километров от Земли, что составляет всего один процент расстояния между родной планетой человечества и звездой в центре нашей Солнечной системы.

Сейчас она находится в точке, где гравитационные силы обоих небесных тел нейтрализуются, позволяя ей оставаться на стабильной орбите гало вокруг Солнца.

Орбитальный аппарат, стоимость которого, как сообщается, составляет 48 миллионов долларов, будет изучать корональные выбросы массы, периодическое явление, при котором наблюдаются огромные выбросы плазмы и магнитной энергии из атмосферы Солнца.

Эти всплески настолько мощные, что могут достичь Земли и потенциально нарушить работу спутников.
Миссия также направлена на то, чтобы пролить свет на динамику нескольких других солнечных явлений путем получения изображений и измерения частиц в верхних слоях атмосферы Солнца.

В августе прошлого года Индия стала первой страной, высадившей беспилотный корабль вблизи практически неисследованного южного полюса Луны, и всего лишь четвертой страной, высадившейся на Луну.

Она также планирует совместную миссию с Японией, чтобы отправить еще один зонд на Луну к 2025 году и орбитальную миссию к Венере в течение следующих двух лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram