Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Боеприпасы времен Второй мировой войны найдены под водой в Южной Калифорнии

, 15:07

Боеприпасы времен Второй мировой войны найдены под водой в Южной Калифорнии
Фото: Unsplash/CC0 Общественное достояние

Подводные свалки у побережья Лос-Анджелеса содержат боеприпасы времен Второй мировой войны, в том числе противолодочное оружие и дымовые устройства, сообщает «phys.org».

В ходе обследования удалось идентифицировать боеприпасы с помощью видео высокой четкости, которое охватывало ограниченную часть объектов, сообщил в электронном письме Институт океанографии Скриппса при Калифорнийском университете в Сан-Диего, который руководил исследованием.

Исследование, в котором использовались глубоководные беспилотные аппараты, оснащенные сонаром и видеокамерой, было высокотехнологичным продолжением в регионе, который, как известно, был свалкой промышленных и химических отходов с 1930-х по 1970-е годы.

Исследование 2021 года с помощью сонара обнаружило более 25 000 «бочкообразных объектов» на морском дне, которые, возможно, содержали ДДТ и другие токсичные химические вещества. Высокие уровни токсичного химического вещества ранее были обнаружены в отложениях и у морских млекопитающих в регионе, а ДДТ был связан с раком у морских львов.

Однако более поздние исследования, в том числе проведенные Агентством по охране окружающей среды США, показали, что большая часть загрязнения могла произойти от кислотных отходов, содержащих ДДТ, которые хранились в наземных резервуарах, а затем сбрасывались в море навалом с барж, а не в бочках.

Недавно удалось идентифицировать некоторые из таинственных ящиков и бочек на глубине тысяч футов (более ~ 300 метров) под поверхностью на морском дне на линиях между материком.

Сонар просканировал гораздо большую площадь свалок, но не был достаточно точным, чтобы различить природу тысяч объектов, отмеченных ранее, потому что боеприпасы и бочки похожи по размеру, а это означает, что видео было единственным способом точно идентифицировать объекты морского дна.

Исследователи пришли к выводу, что большинство из этих идентифицированных объектов были «несколькими типами выброшенных военных боеприпасов.

Они включали в себя противолодочные глубинные бомбы и дымовые поплавки, используемые для прикрытия военных кораблей.

США. Военно-морской флот заявил, что боеприпасы, вероятно, были сброшены во время Второй мировой войны, когда корабли возвращались в порты, что в то время считалось безопасным и одобренным правительством методом утилизации.

В заявлении ВМС США говорится, что они изучают полученные результаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram