Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Монеты возрастом 1400 лет были обнаружены в древнем городе Адрианополис

, 17:18 Источник: Аrkeonews

Монеты возрастом 1400 лет были обнаружены в древнем городе Адрианополис
Монеты возрастом 1400 лет были обнаружены в древнем городе Адрианополис, Карабюк, Турция. Фото: АА

Археологи обнаружили коллекцию из 10 монет, возраст которых, как полагают, составляет почти 1400 лет, извлеченных из того, что, по-видимому, является копилкой во время продолжающихся раскопок в древнем городе Адрианополис в районе Эскипазар в Карабюке, Турция.

Древний город известен как «Зевгма Черного моря» из-за мозаики, изображающей различных животных, таких как лошади, слоны, пантеры, олени и гриффоны. Zeugma — это музей мозаики в Газиантепе, юго-восточной провинции Турции.

Адрианополис, известный своими церквями, украшенными мозаикой, произвел важные открытия, которые включают стены, виллы, оборонительные укрепления, скальные гробницы, театры, арочные и купольные сооружения и монументальные культовые ниши.

Примечательно, что в этом районе была обнаружена важная археологическая находка в виде денежной копилки, содержащей 10 монет, датируемых эпохой Константа II, которая, как полагают, охватывает период с 641 по 666 год нашей эры, что знаменует собой очевидную кульминацию использования здания в седьмом веке.

Определяя эти монеты как сокровище с археологической точки зрения, археологи предложили альтернативное использование, сказав: «Мы подозреваем, что они использовались в качестве примитивной формы копилки, возможно, женщиной-членом семьи в ту эпоху, а не для сокрытия или закапывания денег».

Объясняя находки в конкретном здании, точная функция которого остается частично неясной, археологи предположили: «Мы предполагаем, что оно могло служить кухней, основываясь на артефактах, найденных внутри. Среди раскопанных предметов были различные сосуды и кухонная утварь. Стратиграфия указывает на длительное использование здания, хотя подробности о его заключительной фазе остаются неуловимыми».

Обнаружение этих монет дает представление о заключительной фазе использования здания. Он предлагает ценную информацию о древних домашних практиках, подчеркивая пересечение археологии и повседневной жизни в древности.

Адрианополь в Пафлагонии, также известный как Эскипазар, был городом, расположенным на юго-западе Малой Азии, примерно в 3 км к западу от современного города Эскипазар в провинции Карабук. Город был заселен, по крайней мере, с 1-го века до нашей эры до 8-го века нашей эры и был назван в честь римского императора Адриана во 2-м веке нашей эры.

Адрианополь был основан в позднеэллинистический, римский и ранневизантийский периоды. Когда император Феодосий I (347-395) основал новую провинцию под названием Гонория, объединив Пафлагонию и Вифинию, город стал известен как Адрианополь в Гонории. Во многом благодаря своей христианской епархии он был указан среди нынешних титулярных кафедр в Annuario Pontificio.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram