Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили 2000-летнюю гробницу римской элиты

, 19:19

Археологи обнаружили 2000-летнюю гробницу римской элиты
Фото: IHA

2000-летняя монументальная гробница римской элиты обнаружена в святилище Аполлона Сминфея в Турции.

Исследователи предполагают, что эта гробница могла быть заказана богатыми людьми из-за ее плана, что указывает на существование монументальных гробниц в период Римской империи в Сминтейоне, сообщает «Аrkeonews».

Первоначальная оценка скелетов, найденных в погребальной камере, показала, что более 10 человек, включая детей и взрослых, были похоронены в этой гробнице, их останки были потревожены и перемешаны.

Святилище Аполлона Сминфея (Smintheion) относится к важному древнему религиозному месту, расположенному недалеко от Трои в древние времена. Это священное место было посвящено Аполлону Сминфею, известному как бог мышей, а также почитаемому как божество, связанное с чумой и эпидемическими заболеваниями.

Храм Сминтейон был построен в древнем городе Гамаксит около 150 г. до н.э. в ионическом стиле. Сохранились фрагменты антаблемента, украшенные сценами из «Илиады». Считается, что древнее поселение было основано в 8 или 7 веках до нашей эры.

Регион использовался для религиозных церемоний, фестивалей и подношений. Он упоминается в «Илиаде» Гомера и, как полагают, сыграл значительную роль в определении исхода Троянской войны. Археологические раскопки обнаружили различные храмовые остатки и артефакты в этом районе, что дает ценное представление о древней эпохе.

В этом году раскопки велись в некрополе (кладбище) к северо-западу от храма Аполлона Сминфея. Раскопки в трех разных точках обнаружили остатки двух гробниц, а также остатки фундаментов некоторых сооружений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram