Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ААНИИ: в России запустили самый северный пункт мониторинга вечной мерзлоты

, 14:29

ААНИИ: в России запустили самый северный пункт мониторинга вечной мерзлоты

В связи с изменением климата и повышением температур в России в 2023 году запущено 20 пунктов наблюдений, в том числе самый северный на острове Хейса на Земле Франца-Иосифа.

На текущий момент скважины для наблюдений за мерзлотой обустроены в пяти субъектах Российской Федерации: в Архангельской области, в Красноярском крае, в Республике Алтай, в Республике Саха (Якутия) и в Ямало-Ненецком автономном округе. Данные со всех станций уже поступают Центр мониторинга многолетней мерзлоты ААНИИ.

Самая северная скважина запущена на базе объединенной гидрометеорологической обсерватории имени Э.Т. Кренкеля на острове Хейса, существующей с середины прошлого века.

Государственная система фонового мониторинга состояния многолетней мерзлоты создается с целью оценки текущего состояния, прогноза изменений и сокращения негативных последствий от таяния многолетнемерзлых грунтов в России на базе научно-исследовательского Арктики и Антарктики и Росгидромета.

Система мониторинга многолетеней мерзлоты охватит всю территорию ее залегания – это 65% площади страны. За три года не будет обустроено 140 пунктов, производящих непрерывные автоматические измерения температуры мерзлоты на разных глубинах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram