Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обследовали мумию, которая умерла при родах более 1500 лет назад

, 14:03

Археологи обследовали мумию, которая умерла при родах более 1500 лет назад
Фото: Франсин Марголис, Дэвид Р. Хант / onlinelibrary.wiley.com

Археологи сделали шокирующее открытие после повторного изучения мумифицированных останков матери-подростка в возрасте всего 14-17 лет, которая умерла при родах более 1500 лет назад, сообщает «Аrkeonews».

Исследователи проанализировали мумифицированные останки девочки-подростка, которая умерла во время родов в Древнем Египте, и выяснили, что молодая будущая мать была в процессе родов близнецов, когда она умерла. К сожалению, роды приняли негативный оборот, когда голова первого ребенка застряла в родовых путях, что привело к смерти обоих младенцев и матери.

В египетском оазисе Харга мама-подросток была обнаружена в 1908 году на кладбище Эль-Багават. Исследователи отметили, что она была обильно покрыта «большим количеством соли» — древнеегипетская практика, известная своими иссушающими свойствами, которые эффективно высушивали все тело. Тело было датировано поздней династией в истории Древнего Египта, охватывающей период с 404 по 343 год до нашей эры.

Полевые заметки того времени показывают, что она была найдена с плодом и плацентой между ног, что привело к выводу, что она умерла от акушерских осложнений.

Используя компьютерную томографию (КТ) тела, команда Университета Джорджа Вашингтона повторно посетила мумию спустя более чем столетие, чтобы точно установить, что могло пойти не так. Сканирование показало наличие второго плода в грудной полости женщины, что указывает на то, что она вынашивает близнецов.

Еще более поразительные открытия произошли, когда исследователи заметили, что у младенца, помещенного между ног женщины, отсутствовала голова. При ближайшем рассмотрении они поняли, что голова ребенка все еще застряла в тазу матери, что заставило их заподозрить, что плод был обезглавлен во время процесса родов.

Второй плод, обнаруженный в грудной полости женщины, вызвал некоторую загадку. По мнению исследователей, вполне возможно, что бальзамировщики не знали о беременности близнецов и забыли удалить второй плод перед мумификацией. Нерожденный близнец, возможно, переместился из матки в грудную полость, когда диафрагма мумии растворилась.

«Это обследование матери и ее детей при рождении еще раз подтверждает, насколько опасной была беременность и роды, особенно в этот период времени», — пишут авторы исследования.

Заклинание, найденное на древнем папирусе, Амулетический Указ Оракула, гласило: «Мы заставим ее зачать детей мужского и женского пола. Мы убережем ее от рождения Гора, от нерегулярных родов и от рождения близнецов».

Заклинания подобные этому, демонстрируют культурное отвержение к рождению близнецов и стремление защитить себя от «нерегулярных родов».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram