Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

На Северном полюсе в выпавших осадках обнаружены следы солнцезащитных средств

, 14:18

На Северном полюсе в выпавших осадках обнаружены следы солнцезащитных средств
Отбор проб в Ню-Олесунне, Шпицберген. Фото: Федерико Ското

Следы солнцезащитных средств были обнаружены на Северном полюсе, на ледниках архипелага Шпицберген. В основном они откладывались зимой, когда над Арктикой наступает ночь. Ученые измерили их концентрацию и изучили их происхождение, сообщает «phys.org».

Целью работы было представить первый обзор экологического присутствия средств личной гигиены в Арктике, предоставив данные об их пространственном и сезонном распределении в снежном покрове.
Для этого в период с апреля по май 2021 года были проведены отборы проб на пяти ледниках, расположенных на полуострове Брёггерхалвёйя.

«Многие из проанализированных нами загрязняющих веществ, такие как бензофенон-3, октокрилен, этилгексилметоксикоримат и этилгексилсалицилат, никогда раньше не были обнаружены в арктическом снегу», — говорит исследователи.

Результаты показывают, что присутствие новых загрязняющих веществ в отдаленных районах может быть связано с ролью переноса атмосферы на большие расстояния.

Наиболее заметный пример касается некоторых УФ-фильтров, которые обычно используются в качестве ингредиентов в солнцезащитных кремах.

Самые высокие зимние концентрации этих загрязнителей можно проследить только в континентальных регионах, обитаемых в более низких широтах: на Шпицбергене во время арктической ночи солнце не встает и солнцезащитные кремы не используются.

В конце зимы загрязненные воздушные массы из Евразии легче попадают в Арктику.

Крайне важно понять, как эти загрязняющие вещества переносятся и осаждаются в полярных районах, особенно в связи с изменениями местных сезонных условий.

Такие условия быстро меняются в ответ на изменение климата, которое происходит в Арктике в четыре раза быстрее, чем в остальном мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram