Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Дальний Восток очищен от радиационного наследия СССР

, 11:29 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Дальний Восток очищен от радиационного наследия СССР
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Из-за продолжительных засух в США разрешили использовать канализационную воду повторно, после очистки она пойдёт в кухонные краны для питья и приготовления пищи. Великобритания введет углеродный налог на импорт стали с 2027 года. Остатки пестицидов с ферм и городов попадают в свежие устрицы.

На прошлой неделе Росатом объявил, что Дальний Восток полностью очищен от радиационно-опасного наследия СССР, правда с оговоркой, что речь идет только о плавучих объектах. Накопленные опасные отходы, такие как отработанное ядерное топливо с подводных лодок, а также использованные атомные реакторы были вывезены и находятся в стадии утилизации. Но работы в этом направлении предстоит ещё много. География могильников подводных лодок разбросана по России, а общее количество в ожидании утилизации составляло 191. Так что в длинной очереди ещё много судов и мест, нуждающихся в очистке от возможных последствий радиационного загрязнения.  

Следующее немало важное событие касается США, а точнее штата Калифорния. Из-за продолжительных засух в регионе разрешили использовать канализационную воду повторно, так что в ближайшей перспективе, конечно, после предварительной очистки, она начнет поступать в кухонные краны для питья и приготовления пищи в дома, школы и на предприятия. Калифорния уже давно использует переработанные сточные воды. Например, хоккейная команда низшей лиги Онтарио Рейн использовала её для изготовления льда для своего катка в Южной Калифорнии. Горнолыжный курорт Сода-Спрингс возле озера Тахо использовал туалетную воду для производства снега. А фермеры в центральной долине, где выращивается большая часть овощей, фруктов и орехов в стране, используют её для полива своих посевов. Но штат никогда не использовал канализационную воду как питьевую для своих сограждан. Калифорния станет вторым штатом, который разрешит это, после Колорадо.

Далее обратим внимание на экологическую и климатическую повестку Великобритании, которая планирует введение углеродного налога на импорт стали с 2027 года. План направлен на поддержку отечественных производителей, а также будет распространяться на железо, керамику и цемент. Конечно, возникает резонный вопрос, а при чём тут климат? В ответ хочется привести цитату, которую приписывают бухгалтеру американской организованной преступности: «Ничего личного. Просто бизнес».

Речь идёт исключительно об экономике и никакого отношения к климату не имеет, просто деньги из воздуха в виде подсчёта углеродного следа будут плюсоваться к ценам на эти товары из других стран. Казначейство заявило, что сборы в рамках механизма трансграничной углеродной корректировки (CBAM) будут зависеть от количества выбросов при производстве импортируемого продукта, а также от разрыва между ценой на углерод, применяемой в стране, где он производится, и ценой, уплачиваемой аналогичными британскими производителями. Аналогичный механизм будет введен в действие ЕС в 2026 году.

На прошлой неделе было опубликовано новое исследование об изучении содержания пестицидов и других опасных для любого организма токсинов в устрицах. Дело в том, что эти моллюски питаются, фильтруя воду. В процессе, процеживая через себя воду, они поедают бактерии, планктон и другие частицы. Это, увы, делает их очень хорошими фильтрами для впитывания остатков пестицидов. В течение многих лет устрицы считались одним из самых экологичных и полезных для употребления морепродуктов. Но наша пища полезна настолько, насколько здорова окружающая среда, в которой она выросла. Ученые проанализировали устрицы, растущие в естественных условиях в устье реки Ричмонд в Новом Южном Уэльсе, и обнаружили 21 вид различных пестицидов — больше, чем в воде. Каждая устрица содержала в среднем девять различных пестицидов. Одна устрица может фильтровать до пяти литров воды в час и более 250 000 литров за всю свою жизнь. Большинство гербицидов, инсектицидов и фунгицидов, которые ученые выявили, регулярно используются фермерами и муниципальными работниками. Из-за того, что многие из наших прибрежных водосборов идут из поселков или городов, то таксины, которые мы используем, смываются в реки после дождя. И если вода загрязнена, устрицы могут в конечном итоге накапливать патогены и загрязняющие вещества в своем организме. Вывод только один, перед употреблением надо чётко знать место, в котором эти моллюски росли и брать их только у известных устричных ферм, которые следят за качеством воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram