Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Карелии разрабатывают онлайн-сервис топонимов

, 14:46

В Карелии разрабатывают онлайн-сервис топонимов
Фото: соцсети

Система будет содержать полную информацию о географических названиях и предоставит возможность поиска и отображения объектов на карте в сети Интернет.

Онлайн-систему ТопКар разрабатывают на основе географической информационно-аналитической системы «Топонимия Карелии». Она была создана в 2003–2010 сотрудниками Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН и сотрудниками отдела ГИС ПетрГУ. Но локальная система не имела доступа к сети Интернет.

«В этом году завершается работа в рамках проекта. Для сравнения, в каталоге, представленном на сайте Росреестра, насчитывается порядка 16 тысяч названий географических объектов. А в нашей картотеке более 300 тысяч наименований на русском, карельском, вепсском, саамском языках. И цель не только внести эту информацию, но и точно привязать ее к картам», — поделилась руководитель исследования, научный сотрудник Сектора языкознания Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН Екатерина Захарова.

Проект уникален тем, что позволит сохранить и оцифровать нематериальное культурное наследие нашей республики. Сейчас база данных включает 1 377 топонимов с координатами, 52 тысячи электронных карточек топонимов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram