Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги уходящего 2023 года

, 16:31 , Специальный корреспондент

Экологические итоги уходящего 2023 года
Фото: pixabay

Непростой выдался год. Редакция «Аргументы недели» представляет вниманию читателей наиболее важную информации по его итогам в области экологии. Мир сотрясали отчеты о повышении глобальной температуры на планете и связанные с этим климатические изменения. По данным ООН - 2022 год и за ним 2023, вероятно, станет 5-м или 6-м самым теплым годом за всю историю наблюдений. Это привело к более частым и более интенсивным экстремальным погодным явлениям, опасным для природы и людей во всех регионах мира. Летние приземные температуры воздуха в 2023 году были самыми теплыми, когда-либо наблюдавшимися в Арктике.

ПОЛИТИКА

Начнём обзор с мировой повестки. В середине декабря 2023 года завершилась климатическая конференция ООН «COP28» в Дубае, на которой присутствовали представители 198 стран. Самым спорным вопросом был отказ от газа, нефти и угля и переход на возобновляемые источники энергии. Как весь мир уже успел убедиться за предыдущее десятилетие, «зелёные» технологии на самом деле вредны для природы и здоровья человека, а также дороги и неоправданно малоэффективны.

Зачастую ветряки и солнечные батареи требуют больше затрат электричества, чем производят, а для электромобилей необходима добыча невозобновляемого редкоземельного метала. Все разрабатываемые месторождения лития, назовём это грязным секретом электромобилей, угрожают нанести ущерб окружающей среде, тем более что способы его добычи загрязняют подземные водные горизонты, делая питьевую воду непригодной для употребления. Также вызывают вопросы утилизации всех этих «экологических новинок», которые просто закапывают в землю. Многие страны стали сомневаться в выводах учёных Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) об антропогенном влиянии (из-за деятельности человека) на изменение климата. Назвав их климатическую модель научно не обоснованной, а точнее, надуманной и не научной.

По словам главы конференции ООН по изменению климата Султана Аль-Джабера, не существует научных данных, доказывающих возможность удержать повышение температуры на планете на 1,5 °C путем отказа от использования ископаемого топлива. И всё же в этом году было «жарко». Государства входящие в ОПЕК указывают на потенциальное противостояние между разными странами, включая Соединенные Штаты, которые хотят, чтобы все ведущие мировые экономики отказались от ископаемого топлива. Впервые, на климатическую повестку обратил своё внимание МИД РФ, где официальный представитель Мария Захарова справедливо назвала навязываемую коллективным Западом экологическую повестку – климатическим экстремизмом. Большинство российских учёных считают, что сейчас на Земле идёт естественное колебание климата. Очевидно, в ближайшую сотню лет глобальное потепление и движение Земли к новому ледниковому периоду будут существовать, не мешая друг другу. А в перспективе значительно более мощные климатические циклы полностью «съедят» глобальное потепление.

ЭКОЛОГИЯ В РОССИИ

Как всегда, есть ряд приятных и ряд неприятных российских новостей за 2023 год. Из хороших: стартовал нацпроект «Чистый воздух», в который вошли города с колоссальной загрязняющей нагрузкой от выбросов предприятий. От чего страдают человек и природа. По итогам 2023 года самое большое снижение токсичных выбросов в Челябинске – 43%, затем идёт Медногорск – 17%, а за ним Череповец – 16%. В проблемных для здоровья человека городах проводится модернизация предприятий. И самое приятное, что проект не останавливается и в 2023 году пополнился ещё 29 городами, второй очереди. Моё мнение - объективный мониторинг качества воздуха и сокращение вредных выбросов должен постучаться в каждый город и населенный пункт нашей страны. Еще осталось много проблемных городов и нерешенных экологических проблем, которые требуют оперативного вмешательства нацпроекта и помощи уже хронически болеющим людям.

Ну, а теперь обратимся к плохим новостям. Количество опасных загрязнений российских рек и озер по данным Росгидромета выросло на 9%. Несмотря на модернизацию и замену канализационных труб в городах и стоках с предприятий, уменьшить высокие и экстремально высокие загрязнения, по сравнению с предшествующим годом, не удалось.

Аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza на основе данных Росгидромета подсчитала, что чаще всего загрязнения пресноводных объектов фиксировались в Свердловской области (26% от общего числа инцидентов по стране), Мурманской области (9%), Московской области (8%), Новгородской области (4%), Ханты-Мансийском автономном округе (4%), Смоленской области (4%), Челябинской области (3%), Новосибирской области (3%), Красноярском крае (3%) и Москве (2%).

Из 2470 экологических инцидентов, произошедших на воде в 2022 году (за 2023 год данных пока нет), 1926 относились к высоким загрязнениям, 544 случая - к экстремально высоким.

Под высоким загрязнением (ВЗ) поверхностных вод понимается превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) в 3-5 раз для веществ 1-го и 2-го классов опасности, в 10-50 раз для веществ 3-го и 4-го классов, в 30-50 раз для нефтепродуктов, фенолов, ионов марганца, меди и железа. Также критериями высоких загрязнений является повышение биохимического потребления кислорода до уровня 10-40 мг/л и снижение концентрации растворенного кислорода до 2-3 мг/л;

При экстремально высоких загрязнениях (ЭВЗ) поверхностных вод, ПДК превышается в 5 и более раз для веществ 1-го и 2-го классов опасности и в 50 и более раз для веществ 3-го и 4-го классов опасности. Также может наблюдаться снижение содержания растворенного кислорода до значения 2 мг/л и менее или увеличение биохимического потребления кислорода свыше 40 мг /л.

БУРЫЕ И БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ

Вернемся к повышению климатических температур, на территории России. Осенью в Амурской области наблюдались необычно высокие температуры, которые являются рекордными для этого времени года. Важнейшее время для подготовки медведей к спячке. Медвежьи берлоги, которые в идеале должны быть сухими и утепленными, становятся сырыми и неудобными, что отбивает у бурых желание устраиваться на зимний сон. В отличие от самцов, медведицы дисциплинированно ушли в спячку по расписанию отдавая дань безопасности новому потомству, оберегая своих малышей. А что касается зимовки медведей, то здесь мы явно видим их реакцию на изменение климата. Биологи опасаются, что использование жировых запасов раньше времени может повлиять на размер, выживаемость и в целом популяцию бурых медведей. Эти проблемы не являются единичными случаями и свидетельствуют о более масштабных климатических сдвигах.

В Арктике, у белых медведей тоже есть ряд проблем связанных с повышением температур. Им стало трудно прокормить детенышей. Из-за массового таяния льда они вынуждены перебираться на сушу на месяц раньше, где им сложнее найти пропитание. При этом чем дольше медведицы находятся на суше, тем больше они отдают предпочтение собственному выживанию, нежели вскармливанию детенышей. Однако, на Чукотке зафиксировали 271 особь белого медведя в сезоне 2023 года. Конечно, это не относится ко всей численности популяции, а только к малой её части, но как сообщили в заповеднике «Острова Врангеля», большинство белых медведей находилось в хорошем физическом состоянии и не выглядели истощенными.

МИРОВОЙ ОКЕАН И ПЛАСТИК

Моря, океаны и реки занимает более 70% поверхности суши и являются важной частью поддержания климата. На данный момент насчитывается пять гигантских пластиковых островов (размером с континент) и начал образовываться шестой. Как правило, такие «острова» образуются из-за поворота океанских течений. В этом году стало понятно, что в Баренцевом море начал формироваться 6-й остров и приносит к нам весь этот выброшенный за борт пластик - течение Гольфстрим.

Экспедиция Российской академии наук «Чистая Арктика - Восток-77» обнаружила у побережья Мурманской области микропластик из пяти городов США, а также из Великобритании, Норвегии и Исландии. Учёные планируют обратиться в природоохранную прокуратуру и Росприроднадзор с жалобой на загрязнение. Несколько лет назад они обнаружили микропластик в планктоне — это значит, что он уже содержится в самых низших уровнях пищевой цепочки, по которой он и доходит до человеческого стола.

Пока самое крупное из шести пластиковых островов — это большое тихоокеанское мусорное пятно, которое располагается в акватории между Гавайскими островами и Калифорнией. Его площадь составляет более миллиона квадратных километров, а вес скопившихся отходов — около 20 тысяч тонн. Ежегодно в водах мирового океана содержание пластиковых отходов увеличивается на 10 млн тонн. Посмотрите на небо, там тоже в огромных количествах летают мелкие пластиковые частички они есть и в облаках, и, даже - в верхних слоях тропосферы. Они выпадают на землю с осадками. Они присутствуют в тех жидкостях, что мы пьём и в той пище, что мы едим.

Учёные выяснили, что пластик в малых фракциях размером, достигающим до 5 мм, находится в воздухе, которым мы дышим, во взвеси. Человек поглощает его при дыхании и эти частички уже обнаруживают в крови, лёгких и, даже в сердце. Еженедельно в организм человека попадают пять граммов пластика, что сопоставимо с тем, как если бы вы съели свою банковскую карту. Использование, казалось бы, очень удобной пластиковой упаковки и другое применение этого материала выходит человечеству боком.

ПОЖАРЫ

В России за минувший год сгорело на треть больше леса, чем в 2022-м. К сожалению, пока у ФБУ «Авиалесоохраны» только предварительные и прочие обзоры, общий статистики годовых потерь леса у них ещё нет. Но ничего, информация вся публичная, попробуем поскрести по сусекам и возможно собрать приблизительно всё, что случилось за прошедший год, в одно целое. Итак, в этом году на август месяц можно проследить следующие цифры. Площадь лесных пожаров достигла 4,3 млн га — это примерно на треть больше показателей 2022 года (тогда сгорело 3,3 млн га). Больше всего возгораний фиксировалось в Республике Саха (Якутия), Хабаровском крае, Магаданской области, Амурской и Свердловской областях — на них пришлось около 80% совокупной площади лесных пожаров. К примеру, в Якутии горело 1,5 млн га леса, а в Хабаровском крае — 0,9 млн га. Так, по данным Рослесхоза, в среднем за пять лет площадь, пройденная в российских лесах огнем, достигала 7,8 млн га.

В то же время в Европе полыхали 9 стран, особенно пострадал греческий остров Родос. За 10 дней в июле огонь там уничтожил 17 тысяч гектаров. Начиная с весны горели лесные массивы Канады: жизнь страны протекала в бесперебойной борьбе с огнем и в эвакуации населения. В сезоне лесных пожаров 2023 года было сожжено больше всего площадей за всю зарегистрированную историю Канады, что превысило пожарные сезоны 1989, 1995 и 2014 годов, а также в зарегистрированной истории Северной Америки, превысив сезон лесных пожаров на западе США 2020 года. Только на 18 августа 2023 года, огонь уничтожил более 14 миллионов гектаров леса, почти как территория Греции или пять Бельгий. Ещё одна горящая ясным пламенем точка возникла в Испании на Канарских островах. Пожарным удалось одержать верх в битве против пламени. За неделю архипелаг покинули, в ходе эвакуации, 12 тысяч человек, а пострадало 15 тысяч гектаров — это 7% поверхности райского острова Тенерифе. По общей площади пожаров в этом году Испания снова опередила Италию с Грецией.

БОРЬБА С ЖИВОТНОВОДСТВОМ

Запад решил накормить человечество насекомыми, в том числе и россиян. Власти Европейского союза (ЕС) слегка обогатили меню человека, в этом году они одобрили употребление насекомых в пищу. Порошок изготовленный из них разрешено добавлять в следующие продукты питания – пиццу; макаронные изделия; орехи и масличные культуры; закуски и соусы; мясные заготовки и супы; мультизерновой хлеб и булочки; крекеры и хлебные палочки; зерновые батончики; сухие примеси для хлебобулочных изделий; печенье и продукты переработки картофеля; бобовые и овощные блюда; сывороточный порошок; закуски на основе кукурузной муки; пивные напитки; и шоколадные кондитерские изделия.

Через международные организации, включая ООН, Америка и корпорации оказывают давление на правительства как развитых стран, так и на государства третьего мира, заставляя сокращать поголовье сельскохозяйственных животных, что ведёт к вытеснению продуктов животного происхождения – продуктами созданными из растительных, генно-модифицированных ингредиентов, а также и с применением искусственных добавок и муки, полученной из насекомых.

Разработчики искусственного мяса в России, похоже стремятся слепо копировать всё, что происходит на Западе, не задумываясь о том, нужно ли это нам, полезно ли это нашему народу и российскому государству. Доводы «зелёных экстремистов» — это сокращение поголовья приведёт к уменьшению выделения животными метана и углекислого газа. Крупный рогатый при дыхании выделяет углекислоту, а когда пукает и какает – метан. И вот эти псевдоучёные из США пытаются доказать, что животные пукают и дышат так много, что их жизнедеятельность приводит к глобальному потеплению климата.

Со стороны это выглядит как шутка, на самом деле американцы об этом говорят вполне серьёзно на уровне ООН, МГЭИК, ВМО и ВОЗ. А недавно вышло новое исследование из Британского центра экологии и гидрологии в Эдинбурге, которое утверждает, что газы, выдыхаемые британцами во время дыхания, являются основным фактором, способствующим глобальному потеплению в Британии. Данное «глубоко научное» открытие, по-моему, не требует комментариев. А его авторам место не в Университетах, а в лечебнице для душевно больных.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram