Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Расшифрованы древние ритуалы, записанные на 2000-летних бамбуковых листочках

, 13:12

Расшифрованы древние ритуалы, записанные на 2000-летних бамбуковых листочках
Фото: Университет Цинхуа

Ученые из Университета Цинхуа в Китае расшифровали пять документов, записанных на бамбуковых листочках, датируемых периодом Воюющих царств более 2000 лет назад, сообщает «Аrkeonews».

Эксперты объяснили, что эти пять наборов, относящиеся к периоду Воюющих царств (475-221 гг. до н.э.) и династии Цинь (221-206 гг. до н.э.), являются «утраченной классикой, не найденной в дошедшей до нас литературе».

Пять наборов бамбуковых листовок, а именно «Обряды трапезы высокопоставленного чиновника», «Запись обрядов трапезы высокого чиновника», «Диаграмма пяти тонов», «Музыкальный стиль» и «Бойтесь небес и используйте тело», предоставляют новые материалы для изучения обрядов, музыки и мыслей периода до династии Цинь.

Наиболее привлекательными являются первые две ритуальные книги, собранные в один том, (51 и 14 листов) соответственно. Дополняя друг друга, тексты: в то время как в первом документе описываются ритуальные приличия, которые должны соблюдаться хозяевами и администраторами во время «обряда обеда», во втором записываются детали ритуальной процедуры, осуществляемой управляющими делами, участвующими в том же обряде.

Листки раскрывают некоторые ключевые особенности ритуалов банкета великих офицеров в древнем государстве.

Недавно расшифрованные документы также включают в себя две музыкальные книги, предоставляющие важные материалы для изучения ранней системы теории музыки в Китае, а также истории музыки до Цинь.

Пять традиционных китайских музыкальных нот гун, шан, цзюэ, чжи и юй написаны в пяти углах пентаграммы, которая является центром диаграммы пяти тонов. Нотный гонг расположен в верхней части пентаграммы, а остальные четыре ноты расположены в остальных четырех углах, расположенных по часовой стрелке. Музыкальный стиль состоит из двух разделов; В первой перечислены названия музыкальных тонов, а содержание второй части еще предстоит интерпретировать.

«Бойся, рай и используй тело» — это философский документ из семнадцати листов. Эта книга документирует отношения между Небом и Человеком и усилие человеческой субъективности с полным содержанием и без пропущенных оговорок.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram