Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Дыхание» человека вредит окружающей среде, утверждают британские ученые

, 15:37

«Дыхание» человека вредит окружающей среде, утверждают британские ученые
Фото: stockvault

Новое исследование, проведенное доктором Николасом Коуэном, физиком атмосферы из Британского центра экологии и гидрологии в Эдинбурге, утверждает, что газы, выдыхаемые людьми во время дыхания, являются основным фактором, способствующим глобальному потеплению, сообщает «climate.news».

«Сообщалось, что выдыхаемый человеческий воздух может содержать парниковые газы метан (CH4) и закись азота (N2O), оба из которых имеют гораздо более высокий потенциал глобального потепления, чем углекислый газ (CO2)», — поясняется в исследовании.

«Там, где углеводородные цепи (типы пищи) потребляются человеком и превращаются в CH4 (и N2O от потребления азота), потенциал глобального потепления больше не является нейтральным, и человеческое дыхание оказывает чистое воздействие на атмосферу».

В своем исследовании ученые изучили уровни метана и закиси азота в человеческом дыхании 104 взрослых добровольцев из Соединенного Королевства.

Каждому добровольцу было предложено сделать глубокий вдох, задержать дыхание на пять секунд, а затем выдохнуть в закрывающийся пластиковый пакет. В общей сложности у участников было собрано 328 образцов дыхания, каждый из которых был записан в зависимости от возраста, пола и диетических предпочтений.

При анализе было обнаружено, что все образцы выдыхаемого воздуха содержали закись азота в то время, как только 31 процент содержал метан, тот же газ, который выделяется при метеоризме коров, который климатические экстремисты также пытаются устранить. Предлагая поголовно истребить говядину и, есть червей и кузнечиков.

Остальные 69 процентов участников, которые не выделяли метан в выдыхаемом воздухе, были полны решимости по-прежнему «выпускать газ при метеоризме», то есть при хождении в туалет.

Было обнаружено, что женщины старше 30 лет чаще всего выдыхают метан в выдыхаемом воздухе, хотя исследователи говорят, что они не понимают, почему это так.

В целом, основываясь на всех образцах, исследователи определили, что доля выбросов парниковых газов в Великобритании, которые происходят из дыхания людей, составляет 0,05 процента для метана и 0,1 процента для закиси азота.

Насколько они могли судить, нет никакой связи между газами в выдыхаемом воздухе и тем, что едят люди, хотя исследователи позаботились о том, чтобы добавить свое предубеждение против мясоедов, утверждая, что они подпитывают климатический кризис в гораздо большей степени, чем вегетарианцы и веганы.

В исследовании также рассматривались только выбросы парниковых газов из выдыхаемого воздуха. Исследователи не предоставили никаких оценок относительно общего объема выбросов человека или его общего углеродного следа.
«Я люблю глобальное потепление», — написал один из комментаторов. «Это побуждает нас дышать, чтобы растения могли стать зелеными».

«Я хотел бы предложить, чтобы доктор Николас Коуэн был первым, кто наденет пластиковый пакет на голову, примотает его скотчем к его телу и убедится, что нет зазоров, и глубоко вздохнет, чтобы уменьшить популяцию!» - написал другой.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram