Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Метеозависимости подвержены многие пожилые собаки

, 13:03

Метеозависимости подвержены многие пожилые собаки
Фото: stockvault

Метеочувствительность собак научно не доказана, но существует большое количество практических подтверждений, когда собаки при перемене погоды начинают лучше или хуже спать, или испытывать другие изменения в самочувствии, причем наиболее чувствительными оказываются пожилые питомцы, сообщает РИА Новости.

Кинологи считают, что изменения погоды влияют на сон и суставы у собак. Питомцы даже могут начать прихрамывать или активно вылизываться, чтобы снять напряжение с болезненных участков.

Перемену погоды, смену атмосферного давления ощущают практически все собаки, кто-то в большей, кто-то в меньшей степени. Если в этот момент вы заметили, что собака хандрит, понаблюдайте за ее самочувствием, а в случае необходимости обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.

По словам кинолога, существует множество подтверждений того, что питомцы способны ощутить перемену атмосферного давления или следовать по линиям магнитного поля. Например, они ощущают изменение статического электрического поля, которое обычно бывает перед штормом. Животное в таком случае будет испугано, может прижимать уши, стараться найти безопасное место.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram