Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Дальний Восток очищен от радиационно-опасного наследия СССР

, 13:03

Дальний Восток очищен от радиационно-опасного наследия СССР

Российский Дальний Восток полностью очищен от радиационно-опасного наследия СССР, накопленный вред исключен, вред для населения и для окружающей среды исключен, сообщает ТАСС.

Во-первых, два последних плавучих ядерных радиационно-опасных объекта были утилизированы и переведены в безопасное хранение. Во-вторых, наиболее опасные отходы - отработанное ядерное топливо - в этом году с Дальнего Востока были полностью вывезены.

На сегодняшний момент накопленный вред исключен, вред для населения и для окружающей среды исключен.

«Мы совершенно спокойны по поводу радиационной обстановки в этом регион», - сообщил заместитель генерального директора Росатома по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов. Он добавил, что речь идет именно о плавучих объектах, в частности об атомных подводных лодках. Береговые объекты в настоящее время находятся в собственности Военно-морского флота РФ и продолжают эксплуатироваться.

Что касается Северо-Западного региона России, то замгендиректора Росатома напомнил, что в этом году была завершена уникальная десятилетняя программа утилизации опасного ядерного и химического наследия - плавучей технической базы «Лепсе» в Мурманской области, которая обеспечивала работу первых атомных ледоколов и чье хранилище отработавшего ядерного топлива много лет представляло значительный экологический риск для региона и всей страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram