Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

История водных войн в Калифорнии начинается с золота

, 16:57

История водных войн в Калифорнии начинается с золота
Карта: nytimes

Старатели, которые мчались на запад после 1848 года, выкапывали состояния на горных склонах, используя воду, маниакально и в гигантских количествах, выкачиваемую из рек, пишет «nytimes».

Чтобы навести хоть какой-то порядок в этом хаосе, новоприбывшие включили в новые водные законы штата заветный пограничный принцип: «кто первым пришел, тот и обслужен». Единственным требованием для сохранения этого привилегированного статуса было продолжать использовать воду. Короче говоря, используй или потеряешь.

Проницательные дельцы превращали огромные поместья в джекпоты зерна, крупного рогатого скота, овощей и цитрусовых. Калифорния росла, попутно порождая новые двигатели богатства.

Тем не менее, до сих пор государство находится во власти притязаний на воду, которые были застолблены более века назад, в этом более прохладном и менее перенаселенном мире.

По мере того, как засуха и чрезмерное использование истощают ручьи и водоносные горизонты штата, Калифорнию преследуют обещания, данные поколениям фермеров и владельцев ранчо, о приоритетном доступе к самому ценному ресурсу Запада.

Вода поддерживает рабочие места и средства к существованию во всей экономике штата, которая превосходит показатели всех стран, за исключением нескольких.

С таким количеством людей, растений и животных, конкурирующих за эту переменчивую добычу, водные сражения формировали Калифорнию.

В Центральной долине, где находятся одни из самых продуктивных пахотных земель в стране, чиновники пересматривают права на воду, которые восходят к 19 веку.

Они просят фермеров предоставить исторические записи, подтверждающие их заявления, и используют спутниковые данные, чтобы оценить, кто и в каком количестве забирает речную воду.

Фермеры во многих районах теперь должны выяснить, как оставаться в бизнесе, используя меньше грунтовых вод сами или заставляя делать это своих соседей.

Изменение климата только усугубляет нагрузку на реки штата, которые имеют важное значение как для городов, так и для ферм. В засушливые годы в горах скапливается меньше снега, чтобы прокормить их. И большая часть того, что стекает вниз по реке, в конечном итоге испаряется, впитывается в пересохший верхний слой почвы или втягивается в землю, когда фермеры откачивают водоносные горизонты.

По оценкам исследователей, в долине Сан-Хоакин, огромной южной половине Центральной долины, к 2040 году потребуется вывести из культивации более полумиллиона акров сельскохозяйственных угодий, чтобы стабилизировать водоносные горизонты региона.

Экономическое развитие изменило ландшафты Калифорнии. Звероловы истребляли бобров. Лесорубы распиливают старовозрастные леса. Шахтеры углубили реку Скотт в погоне за золотом, создав 600-акровый гравийный лунный пейзаж, который остается и по сей день.

Но, оглядываясь назад, можно сказать, что возможно, правительство переоценило добрососедство калифорнийцев, когда на карту поставлена вода.

Анализ показал, что десятилетия неограниченной откачки привели к тому, что многие водоносные горизонты находятся в серьезном упадке.

По мере того, как мир нагревается, правительство США пересматривает свои претензии на воду, которые не оспаривались на протяжении поколений.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram