Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Рязани 928 лет, но такие серьёзные экологические проблемы у неё впервые

, 13:20 , Специальный корреспондент

Рязани 928 лет, но такие серьёзные экологические проблемы у неё впервые
Фото: Жители Турлатово записывают коллективное видеообращение на прямую линию с президентом Владимиром Путиным

Рязанцы борются за жизнь в экологически чистых условиях, уже много лет. И это их конституционное право дышать чистым воздухом и быть здоровыми. В самой Рязани находится более 300 промышленных предприятий, а вместе с областью, получается порядка 725 заводов, из них I и II класса опасности более 200. То есть негативная нагрузка на здоровье людей и природу колоссальная. Если сравнить российские города по загрязнению, то, пожалуй, положение рязанцев можно сравнить с Омском, который находится на 5-6 месте из самых экологически неблагополучных городов России.

В редакцию «Аргументы недели» с просьбой помочь обратилась инициативная группа общественной организации «Дышим чистым» из Рязани, рассказав о своей беде. Последовал с моей стороны резонный вопрос, - а почему вы не участвуете в правительственной программе «Чистый воздух», которую возглавляет вице-премьер Виктория Абрамченко и действительно пытается снизить количество выбрасываемой химии в городах и повысить качество жизни и здоровья населения? Ответ меня немного шокировал. Юрист и активист, постоянно проживающая в Рязани, Татьяна Сильченко, сказала, что местные власти, как предполагается, не обладают полной картиной реального загрязнения воздуха в городе, степени и последствий его влияния на здоровье населения и ясным пониманием масштаба экологической проблемы в целом, в течение ряда лет не реагировали комплексно на сигналы и жалобы жителей о крайнем загрязнении воздуха, не представляли наверх все необходимые данные. Поэтому Рязань не попала в программу «Чистый воздух», ни в первую, ни во вторую очередь.

СМЕРТНОСТЬ

В медицинском исследовании, опубликованном 31 марта 2023 года в Российском медико-биологическом вестнике им. Академика И.П. Павлова, выявлено влияние плохой экологии на вынашивание плода беременными женщинами, развитие пороков в организме новорождённых и как следствие увеличение числа мертворожденных детей в рязанском регионе. Приведу пример: с 2019 по 2021 год на 1000 младенцев приходится 24,9% с врождёнными пороками. В исследовании медики однозначно связывают это с загрязнением воздуха. На тот же период с 2019 по 2021 год отмечается возрастание концентрации в воздухе СО (оксид углерода); NOx (оксиды и диоксиды азота); SO2 (диоксид серы); ОЗ (озон); углеводороды; ТЧ (твердых частиц).

На мой второй вопрос, какие у жителей симптомы в так называемые периоды неблагоприятных метеоусловий (НМУ), которое в простонародье называют «чёрное небо». При НМУ затрудняется процесс рассеивания вредных примесей в атмосфере, самочувствие людей во время таких периодов резко ухудшается. Мне прислали ответ на жалобу рязанцев от Министерства здравоохранения Рязанской области от 18.10 2022 года. Вышеуказанный документ подписал замминистра В.В. Хоминец (он находится в распоряжении редакции). Так вот, до этого письма, как призналась мне Татьяна, медики отказывались фиксировать жалобы жителей на самочувствие из-за загрязнений воздуха и других неприятных, порой тошнотворных запахов.

Процитирую небольшой отрывок из ответа министерства. «Врачам подведомственных медицинских организаций дано указание отмечать в первичной медицинской документации (карте амбулаторного больного) симптомы и жалобы, связанные с ухудшением самочувствия в период предполагаемых химических выбросов, или непосредственно после них, промышленными предприятиями г. Рязани и Рязанского муниципального района».
То есть, людям удалось достучаться до замминистра. Слава Богу, хоть кто-то идёт на встречу. Теперь на страничке в VK группы «Дышим чистым», размещён этот ответ, доступный для распечатки, чтобы не было отказов от медиков. Так и написано на стене «распечатайте и предъявляете в случаях отказа».

ГЛАС НАРОДА

Что вообще творится в менее чем в 200 километрах от Москвы в ХХI веке? В водных объектах регулярно фиксируется массовый мор рыбы, и массовая гибель птиц в Рязани фиксируется с ноября 2019 года. Однако, сведений о системных исследованиях действительных причин их гибели нет. Отсутствует информация даже о том, что были попытки их проведения.

Но, в войне за жизнь с бездушным госаппаратом Рязани и Рязанской области, у людей есть первые победы. Только вот, переломить ситуацию с химвыбросами и добиться установки очистных сооружений и честной фиксации загрязнений и их устранений пока не удалось.

Итак, о первых победах. 17 февраля 2023 года Октябрьским районным судом города Рязани по иску Татьяны Сильченко к Приокскому Росприроднадзору по делу № 2а-298/2023, оставленным в этой части без изменения вышестоящими судами, было признано незаконным бездействие Управления по непроведению внеплановых проверок заводов в связи с объявлением НМУ в период апрель-июнь 2021 года. В процессе судебного разбирательства по информации министра природопользования РО Новикова А.В. 300-ми рязанскими предприятиями были согласованы Мероприятия по снижению выбросов в НМУ. То есть бездействие госслужащих признано незаконным, Мероприятия согласованы и должны выполняться, можно ребят поздравить с первой победой. Что дальше, кто-нибудь за это бездействие ответит?

К сожалению, для того, чтобы выбраться из этого химического зловония пока одних коллективных обращений рязанцев недостаточно. В 2021 году коллективную жалобу подписало около 10 000 человек, которую направили в адрес Росприроднадзора, Ростехнадзора, губернатора Любимова Н.В. по фактам бесконтрольных выбросов. В мае 2023 года жители обратились в Генеральную и Волжскую природоохранную прокуратуру сразу с несколькими коллективными жалобами от жителей разных районов. Одну из них – от жителей Турлатово, Дашково-Песочни и Шлакового – подписали 650 человек, хотя 150 подписей вполне достаточно для открытия административных дел. Кстати, по ряду сигналов в настоящее время ведётся расследование нескольких уголовных дел.

Интересно почитать некоторые комментарии людей под постом в группе с письмом в Управление Роспотребнадзора по Рязанской области, собравшим 1500 подписей. Пишет Светлана Ергенян: «Бессонная ночь в Роще, сидим замурованные с палящими батареями, без возможности открыть окно из-за вони. Администрация Рязани, а Вы как спите?» Следующий комментарий: «То же самое и в Дашках. Ребенок вечером при закрытых окнах не мог уснуть в квартире: жаловался на запах тухлятины (сероводорода), который втянуло в квартиру. Интересно, что ночью намеряла лаборатория го (намеренно не исправляем оригинал) ЧС?» Далее пишет Андрей Андрианов: «Стройкова 51 щас воняет горелым пластиком каким-то. Отъехал подальше на Гагарина, такая же вонь, травят». Ирина Рослякова: «Уже больше недели по вечерам пахнет едким запахом в Дашках на Зубковой д. 27 к. 3, к.4, 5. Дышать нечем». Варвара Чагакова пишет: «сейчас почти каждую ночь пахнет гарью или фенолом. Окно открыть - невозможно». И так далее.

К сожалению, за этим, как правило, не следует незамедлительных проверок выбросов близстоящих предприятий и привлечения к ответственности виновных, что указывает на систематическое бездействие надзорных органов в условиях обнаружения превышений ПДК химвеществ в жилой зоне. Очень приятно в этом отношении удивила рязанская природоохранная прокуратура, которая инициирует дела по ст. 251 УК РФ, а также Следственный комитет РФ – по ст.293 УК РФ (халатность), и тем самым заставляет огромный чиновничий аппарат выезжать на места и разбираться в ситуации инициируя проверки, а не кабинетные отписки.

Совершенно очевидно, что ситуация в области очень тяжелая и опасная для здоровья. В этой связи хотелось бы вспомнить слова Светланы Радионовой, главы Росприроднадзора: «… Появился громкий запрос общества на чистый воздух, воду и землю. Он справедлив. Мы слышим и делаем…». Ну, так услышьте пожалуйста людей из Рязани, у них не запрос, у них уже крик о помощи много лет!

ТУРЛАТОВО

Ещё одна из проблемных точек – это деревня Турлатово, где люди постоянно находятся под воздействием химических выбросов, где в августе этого года был первый случай массового химического отравления, одновременно более 30 человек обратились за медицинской помощью. Активисты несколько раз ставили к ним свой газоанализатор, иногда превышение ПДК доходило до 100 по сероводороду, фиксировались высокие превышения и в октябре 2023 года. А ведь уже доказано его губительное влияние на человека. Наиболее заметные признаки сильного отравления сероводородом: отёк лёгких, судороги, паралич нервов, с последующей комой – это вам не шутки.

Жители деревни требуют поставить стационарный пост мониторинга воздуха, но с этим медлят, ведь, тогда придётся все предприятия в округе модернизировать, чтобы уменьшить количество выбросов, а людей – расселять. Коллективная жалоба со списком отравившихся людей, которым понадобилась медицинская помощь были направлены в Управление Росприроднадзора по Рязанской области, в природоохранную прокуратуру, в Минздрав РО, в рязанский Гидромет и уполномоченному по правам человека в Рязанской области. Но, к сожалению, ничего не изменилось и люди продолжают ощущать ухудшение состояния здоровья.

Газоанализатор ГАНК-4м (который прошёл все поверки, зарегистрирован в реестре средств измерений) зафиксировал 4 октября 2023 года превышение ПДК сероводорода 37,5; диоксида серы на 3,368. И такое происходит постоянно. Кстати, точно такими же газоанализаторами для контроля выбросов пользуются государственные учреждения Роспотребнадзора, Росприроднадзора и некоторые предприятия в ряде других регионов России. От безвыходности и бездействия местных чиновников жители Турлатово записали коллективное видеообращение на прямую линию с президентом Владимиром Путиным. В обращении они просят потребовать от всех причастных должностных лиц и местных властей навести порядок и заняться застарелой проблемой экологии. Самые мощные концентрированные выбросы идут ночью. А общая негативная нагрузка на поселение – запредельная. Люди просят установить стационарный газоанализатор и начать проверку близлежащих заводов.

В РЯЗАНИ

В самой Рязани, только за сентябрь стационарными постами Минприроды было зафиксировано 47 превышений ПДК по сероводороду. «Буквально недавно в ночь со 2 на 3 декабря 2023 нас снова отравили, просто чудовищно воняло сероводородом, я сама звонила в прокуратуру. По данным Минприроды с начала декабря зафиксировано уже 18 случаев превышений ПДК сероводорода, а также ПДК озона в микрорайоне Дашково-Песочня, но это только замеры в одном из районов, а что бывает в остальных точках города там, где постов нет, остается только гадать. Я думаю, что цифры превышений могут быть гораздо выше…» - рассказала «АН» Татьяна Сильченко, - «На самом деле мы не знаем точно, чем нас травят. Перечень химических веществ, которые отбираются рязанским гидрометом и Минприроды РО, давно требует расширения и актуализации». «Мы уже выиграли суд, где признали наше право знать по пяти заводам, какие предприятия и что выбрасывают, так что мы уже достаточно ориентируемся в том, что влияет на то, что люди чаще и с большими осложнениями болеют, почему от выбросов глаза режет и нос, откуда у нас столько легочников, ну, и, почему столько проблем со здоровьем у детей (аллергии, бронхо-легочные заболевания, пороки развития и иные), - заключила Татьяна.

Народный датчик, газоанализатор ГАНК-4М фиксирует загрязнения по сероводороду, акролеину, фенолу, формальдегиду, диоксиду серы и диоксиду азота. Возьмём фенол. Главной опасностью этого вещества считается пагубное воздействие на клеточную протоплазму. Это приводит к местному параличу клеток. Фенол имеет нейротоксический и нефротоксический эффект, что служит толчком для разрушения эритроцитов. Если опоздать с первой помощью или запустить хроническое течение отравления, то можно дотянуть до поражения печени и почек из-за возможности расщепления токсинов до сложных эфиров. Особенно сильно могут пострадать более восприимчивые детские организмы.

Жители Рязани в 2021 году вскладчину платили аренду за газоанализатор 200 тыс. рублей в месяц. Благодаря спонсорской помощи, полученной в долг, сейчас он в собственности общественников, однако, около 500 000 руб. предстоит найти и вернуть. Данные с него получают в режиме онлайн активисты общественной организации «Дышим чистым» и завод ГАНК в Москве, что позволяет официально фиксировать все превышения ПДК и быть в курсе о всех случившихся сильных выбросах токсических веществ (в данное время в дер. Турлатово).

Из всего вышесказанного видно, что проблема, у Рязани, как промышленного города серьезная и люди действительно страдают. Очень странно видеть безразличие ряда местных чиновников к бедам населения, ведь они сами этой «таблицей Менделеева» дышат. Рвота, жжение глаз и слизистой оболочки, регулярная течь крови из носа, кашель, неужели этого недостаточно, чтобы включить город в проект «Чистый воздух»? Просьба к российскому правительству - откройте третью очередь, ведь это же наши русские люди, которые заслуживают лучшей жизни в городе, в котором они родились и выросли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram