Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Стоматология викингов была продвинутой и мало чем отличалась от современной

, 16:52

Стоматология викингов была продвинутой и мало чем отличалась от современной
Отверстие от коронки зуба в пульпу – процедура, которая уменьшает зубную боль и инфекцию. Фото: Каролина Бертильссон

В 2005 году во время раскопок в Варнеме (Швеция) были обнаружены остатки христианской церкви, рядом с которой находилось кладбище, содержащее тысячи могил викингов, датируемых 10-12 веками нашей эры. Это место известно обширными раскопками викингов и средневековой среды, в том числе гробницами, где скелеты и зубы хорошо сохранились в благоприятных почвенных условиях, сообщает «Аrkeonews».

В этом исследовании Каролина Бертильссон и ее коллеги провели клинические и рентгенологические исследования зубных рядов людей с этого участка. В общей сложности команда проанализировала более 3293 зубов у 171 человека.
Зубы проходили клинические осмотры с использованием стандартных стоматологических инструментов при ярком освещении. Ряд рентгенологических исследований также был выполнен с использованием той же техники, что и в стоматологии, когда пациент прикусывает небольшую квадратную пластину во рту.

Результаты показывают, что 49% населения викингов имели одно или несколько кариозных поражений. Из зубов взрослых 13% были поражены кариесом, часто в корнях. Тем не менее, дети с молочными зубами – или с молочными и взрослыми зубами – были полностью свободны от кариеса.

Потеря зубов также была распространена среди взрослых. Исследуемые взрослые потеряли в среднем 6% своих зубов, за исключением зубов мудрости, в течение своей жизни. Риск потери зубов увеличивается с возрастом.

Полученные данные свидетельствуют о том, что кариес, зубные инфекции и зубная боль были распространены среди викингов в Варнеме. Тем не менее, исследование также выявляет примеры попыток ухода за зубами различными способами.

«Было несколько признаков того, что викинги модифицировали свои зубы, в том числе доказательства использования зубочисток, подпиливания передних зубов и даже лечения зубных инфекций», — говорит Каролина Бертильссон, стоматолог и младший научный сотрудник.

Одним из признаков более сложных процедур были коренные зубы с подпиленными отверстиями, от коронки зуба до пульпы, вероятно для того, чтобы уменьшить давление и облегчить сильную зубную боль из-за инфекции.

«Это очень интересно видеть, и это мало чем отличается от стоматологического лечения, которое мы проводим сегодня, когда сверлим инфицированные зубы. Викинги, по-видимому, знали о зубах, но мы не знаем, делали ли они эти процедуры сами или им помогали».

Подпиленные передние зубы, возможно, были своего рода маркером идентификации. Как в этом, так и в предыдущих исследованиях были обнаружены мужчины. Каролина Бертильссон продолжает:  «Это исследование дает новое представление о здоровье полости рта викингов и указывает на то, что зубы были важны в культуре викингов Варнема. Это также говорит о том, что стоматология в эпоху викингов, вероятно, была более сложной, чем считалось ранее».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram