Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

ОАЭ призвали блокировать всё на саммите, что ограничивает добычу ископаемых

, 17:59

ОАЭ призвали блокировать всё на саммите, что ограничивает добычу ископаемых
Хайтам аль-Гайс, генеральный секретарь ОПЕК, Амр Абдалла Далш / Reuters

Лидер ОПЕК призвал членов ОПЕК заблокировать любое соглашение саммита по климату ООН в Дубае, по ограничению ископаемого топлива, сообщает «nytimes».

В письме, от 6 декабря, генеральный секретарь Организации стран-экспортеров нефти Хайтам аль-Гайс предупредил всех членов о том, что на саммите усиливается давление на альтернативные источники энергии. Он назвал эти планы «политически мотивированными кампаниями» против богатых нефтью стран, которые ставят под угрозу «процветание и будущее нашего народа».

«Похоже, что чрезмерное и непропорциональное давление на ископаемое топливо может достичь переломного момента с необратимыми последствиями», — написал Аль-Гайс. Письмо было направлено высшим министрам всех 13 стран ОПЕК, а также еще 10 странам в расширенной группе, известной как ОПЕК плюс, в которую входит Россия.

Он призвал производителей нефти «отвергнуть любой текст или формулу, которые нацелены на энергию, то есть на ископаемое топливо, а не на выбросы».

Письмо ОПЕК указывает на потенциальное противостояние в оставшиеся дни саммита между государствами-членами группы и другими странами, включая Соединенные Штаты, которые хотят, чтобы мировые экономики отказались от ископаемого топлива.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram