Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В Сибири обнаружены древнейшие крепости в мире

, 15:12

В Сибири обнаружены древнейшие крепости в мире
Вверху: вид с высоты птичьего полета на реку Амния и мыс; внизу: общий план Амния I и II, показывающий расположение раскопок и особенности, видимые в рельефе поверхности. Фото: Илл

Международная группа ученых обнаружила укрепленные доисторические поселения в отдаленном регионе Сибири, сообщает «Аrkeonews».

Результаты их исследований показывают, что охотники-собиратели в Сибири строили сложные оборонительные сооружения вокруг своих поселений еще 8000 лет назад.

Это открытие меняет наше понимание ранних человеческих обществ, бросая вызов представлению о том, что люди начали строить постоянные поселения с монументальной архитектурой и сложными социальными структурами только с появлением сельского хозяйства.

«Благодаря детальным археологическим исследованиям в Амнии в Белоярском районе Ханты-Мансийского автономного округа, мы собрали образцы для радиоуглеродного датирования, подтвердив доисторический возраст этого места и установив, что он является старейшим известным фортом в мире. Наши новые палеоботанические и стратиграфические исследования показывают, что жители Западной Сибири вели утонченный образ жизни, основанный на богатых ресурсах таежной среды». Доисторические жители ловили рыбу в реке Амния и охотились на лосей и северных оленей, используя костяные и каменные копья. Чтобы сохранить излишки рыбьего жира и мяса, они изготавливали искусно украшенную керамику, - рассказывает команда исследователей.

На сегодняшний день известно около десяти укрепленных сооружений каменного века, с домами-ямами, окруженными земляными стенами и деревянными частоколами, что предполагает передовые архитектурные и оборонительные возможности.

Это открытие бросает вызов традиционному представлению о том, что постоянные поселения, сопровождаемые оборонительными сооружениями, возникли только вместе с земледельческими обществами, тем самым опровергая представление о том, что сельское хозяйство и скотоводство были предпосылками социальной сложности. Сибирские находки, наряду с другими глобальными примерами, такими как Гёбекли-Тепе в Анатолии, способствуют более широкой переоценке эволюционистских представлений, предполагающих линейное развитие обществ от простого к сложному.

В различных частях света, от Корейского полуострова до Скандинавии, общины охотников-собирателей создавали большие поселения, используя водные ресурсы. Обилие природных ресурсов сибирской тайги, таких как ежегодные ходы рыбы и мигрирующие стада, вероятно, сыграло решающую роль в возникновении острогов охотников-собирателей. Укрепленные поселения с видом на реки, возможно, служили стратегическими пунктами для контроля и использования продуктивных мест для рыбной ловли. Конкурентный характер, возникающий из-за накопления ресурсов и увеличения численности населения, очевиден в этих доисторических сооружениях, опровергая прежние предположения о том, что конкуренция и конфликты отсутствовали в обществах охотников-собирателей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram