Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Сибирь встречает снежный шторм

, 17:23

Сибирь встречает снежный шторм
Фото: pixabay

Погоду в России продолжает портить мощный циклон «Оливер». Ранее он устроил снежный коллапс на Русской равнине, на Урале и в Предуралье. Ко вторнику он успел ослабеть, и от вихря остались только разрозненные облачные поля. Однако, сегодня «Оливер» снова активизируется, сообщает «Метеовести».

Дело в том, что тёплый воздух в его циркуляции сталкивается с якутскими морозами, которые распространяются по территории России из самого холодного региона страны. Посреди зимы на Алтае, Саянах, в районах Кузбасса и Новосибирской области снова могут фиксироваться оттепели, и это при том, что в десятках километров к северу удерживает позиции стужа.

В условиях таких температурных контрастов на юге Сибири усиливаются осадки. Причём, далеко не везде идёт снег. На Алтае, например, они могут выпадать в виде дождя, а в полосе от Новосибирска до запада Тывы не исключены ледяные дожди.

Ну и, конечно же, не обойдется без сильного ветра. В штормовую зону попадают Алтайский край, Новосибирская, Томская области, Кузбасс и Хакасия. Местами порывы могут превышать 25 м/с.

Погода даже в рамках одного региона будет различаться кардинально. В Новокузнецке, например, в середине дня температура приблизится к нулевой отметке – интенсивные осадки станут переходить в фазу ледяных дождей. К вечеру здесь до +2°, а затем начнётся резкое похолодание. Так что город в рамках одних суток столкнется одновременно и с гололёдом, и с гололедицей.

В столице Кемеровской области удержатся морозы, будет идти только снег, и очень сильный: выпадет до 17 мм осадков, а снежный покров вырастет более, чем в 2 раза: с 13 до 30 см. Пурга быстро успокоится, но об улучшении погоды говорить, увы, не приходится. Уже грядущей ночью, когда циклон уйдёт на восток, потоки воздуха в атмосфере развернутся на северные, и в Сибирь с новой силой хлынет стужа из Эвенкии и Якутии. Уже завтра днём в Кемерове не выше −21°. А затем морозы окрепнут до −25…−30°. В ночные часы до −38°.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram