Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Очистители воздуха не защитят вас от инфекционных болезней

, 14:23

Очистители воздуха не защитят вас от инфекционных болезней
Фото: stockvault

По мере того, как глобальные пандемии, такие как COVID-19, проникают в современную жизнь, растет интерес к экологическим вмешательствам для защиты от заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем.

Исследователи из Университета Восточной Англии проанализировали данные о микробных инфекциях или симптомах у людей, которые подвергались или не подвергались воздействию технологий очистки воздуха, сообщает «ucl.ac.uk».

Было проведено 32 исследования в реальных условиях, таких как школы или дома престарелых.

Несмотря на изучение всех имеющихся доказательств, авторы обнаружили мало оснований для надежд на то, что технологии очистки воздуха могут сделать его безопасным от респираторных или желудочно-кишечных инфекций.

Технологии, которые рассматривали авторы, включали фильтрацию, бактерицидные лампы, ионизаторы и любые другие способы безопасного удаления вирусов или дезактивации их в пригодном для дыхания воздухе.

В результате ученые не нашли убедительных доказательств того, что технологии обработки воздуха, вероятно, защитят людей в реальных условиях. Имелись некоторые слабые доказательства того, что методы обработки воздуха снижают вероятность заражения, но эти данные кажутся предвзятыми и несбалансированными.

«Наши результаты неутешительны, но жизненно важны, чтобы лица, принимающие решения в области общественного здравоохранения, имели полную картину», - написали авторы в своей работе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram