Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

В России запретят строительство новых скотомогильников

, 13:44

В России запретят строительство новых скотомогильников
Фото: stockvault

Госдума приняла во втором и третьем чтении закон, который упорядочивает обращение биологических отходов и запрещает строительство новых скотомогильников в России, сообщает РИА Новости.

Ветеринарное законодательство сейчас допускает возможность широкого трактования понятия «биологические отходы». Из-за неопределенности формулировки возникают сложности у участников оборота таких отходов.

Теперь к обращению с биологическими отходами будут допущены организации и граждане, информация о которых включена в Федеральную государственную информационную систему в области ветеринарии. Уничтожение биологических отходов будет осуществляться с использованием предназначенных для этого объектов, сведения о которых также внесены в эту информсистему. При этом будет вестись учет таких организаций, граждан и объектов для предотвращения распространения заразных болезней животных и обеспечения прослеживаемости биологических отходов.

Скотомогильники, за исключением тех, что содержат биологические отходы, зараженные возбудителем сибирской язвы, подлежат ликвидации в течение 25 лет со дня завершения их эксплуатации.

Теперь утилизация останков животноводства будет проходить другим способом, что более благоприятно для экологии и здоровья населения. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram