Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

«Вечные химикаты» нашли в 3000-х скважин рядом с военными объектами США

, 17:36

 «Вечные химикаты» нашли в 3000-х скважин рядом с военными объектами США
Фото: pixabay

Тесты воды показывают, что почти 3000 частных колодцев, расположенных рядом с 63 действующими и бывшими военными базами США, загрязнены «вечными химикатами» в концентрациях, превышающих те, которые федеральные регулирующие органы считают безопасными для питья, сообщает «phys.org».

По данным Экологической рабочей группы, некоммерческой организации из Вашингтона, округ Колумбия, которая проанализировала данные испытаний Министерства обороны, 2805 скважин, расположенных в 29 штатах, были загрязнены, по крайней мере, одним из двух типов пер- и полифторалкильных веществ, или PFAS, содержание которых превышает 4 части на триллион.

Исследователи EWG заявили, что они не знают, сколько людей полагаются на колодцы для питья, приготовления пищи и купания, но 76 протестированных мест представляют собой лишь часть частных колодцев рядом с 714 нынешними или бывшими военными объектами, разбросанными по всей территории США.

По данным EWG, на Техас приходится почти треть загрязненных скважин — 909. Исследователи зафиксировали скопления загрязненных колодцев как в городских, так и в сельских районах, от округа Риверсайд и Сакраменто в Калифорнии до Рапид-Сити, Южная Дакота, и Хелена, штат Монтана.

Министерство обороны является основным источником загрязнения PFAS по всей стране - в результате разливов, сброса или использования промышленных растворителей, пены для пожаротушения и других веществ, которые содержат то, что было названо вечными химическими веществами, потому что они не разлагаются в окружающей среде и могут накапливаться в организме человека.

Исследование, опубликованное в этом году, связало рак яичек у военнослужащих с воздействием ПФОС, основного типа химического вещества PFAS, используемого в пене для пожаротушения.

В июле исследование Геологической службы США показало, что по крайней мере 45% водопроводной воды в США содержит по крайней мере один тип химического вещества PFAS.

Источники питьевой воды вблизи военных объектов, где содержание воды превышает 70 частей на триллион, требуют немедленных действий со стороны Министерства обороны. Эти меры включают в себя предоставление альтернативных источников питьевой воды, системы очистки или фильтрации воды.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram