Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Археологи обнаружили таинственное 6500-летнее кладбище у Полярного круга

, 14:35

Археологи обнаружили таинственное 6500-летнее кладбище у Полярного круга
Считается, что доисторическое место является кладбищем каменного века. Изображение: Античность

Археологи обнаружили таинственное доисторическое место, которое, как полагают, является кладбищем каменного века возрастом 6500 лет, всего в 80 километрах к югу от Полярного круга, сообщает «Аrkeonews».

Доисторическое место, известное как Тайниаро, расположено примерно в 80 км к югу от Северного полярного круга в финском регионе Лапландия. Хотя гипотеза о том, что Тайниаро является кладбищем каменного века, остается недоказанной, если она подтвердится, это может радикально изменить представления об истории Северной Европы. Кроме того, это доказательство делает Тайниаро самым северным кладбищем каменного века в мире.

Еще в 1959 году местные рабочие наткнулись на каменные орудия в Симо, который расположен недалеко от северной окраины Балтийского моря, всего в 80 километрах к югу от Полярного круга. Место, получившее название Тайниаро, подверглось частичным раскопкам в 80-х годах. Это привело к обнаружению тысяч артефактов, в том числе керамики, каменных орудий труда и костей животных.

Археологи также смогли заметить 127 возможных ям разного размера, которые могли быть заполнены осадочными породами. На некоторых из них были обнаружены следы горения, в то время как на других были следы красной охры. Красная охра – это природный пигмент железа, который имеет решающее значение для нескольких погребений каменного века. Тем не менее, без скелетных следов, которые быстро разлагались в кислой почве этого региона, идентификация Таниаро как кладбища, так и не была подтверждена.

Археологи изначально не были уверены, были ли ямы могилами, очагами или их комбинацией. Чтобы определить природу, команда изучила содержимое и размеры ям и сравнила их с сотнями могил каменного века на 14 кладбищах. Археологи смогли определить, что, по крайней мере, в 44 из них могли находиться человеческие захоронения. Кроме того, прямоугольная форма ям, следы красной охры и случайные артефакты позволяют предположить, что это были могилы.

Авторы отмечают в исследовании, что Тайниаро следует считать кладбищем несмотря на то, что в этом районе не было найдено никаких скелетных материалов.

В то время как в других местах в этих ямах можно было бы найти человеческие останки, что подтвердило бы гипотезу кладбища каменного века, почва в Финляндии настолько кислая, что никакая органика, погребенная в земле, не могла выжить более тысячи лет.

Основываясь на форме могильных ям в других районах, мертвые в Тайниаро могли быть похоронены на боку или спине, с согнутыми коленями. Он отмечает, что там могли присутствовать меха, а мертвецы могли быть завернуты в шкуры тюленей. Хаконен также отмечает, что красная охра и погребальный инвентарь, возможно, были смешаны с насыпной землей или могилой.

Раскопки были проведены только на одной пятой части Тайниаро. Это означает, что количество могил на самом деле может быть более 200.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram