Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: шторм в Крыму снизил солёность озера Сасык-Сиваш

, 11:17 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: шторм в Крыму снизил солёность озера Сасык-Сиваш
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

В Абхазии ввели запрет на заготовку елей и пихты для новогодних праздников; изменение климата ударило по урожаю оливок в Греции, а самый крупный на планете айсберг Антарктиды начал таять.

Итак, начнем обзор с невероятно сильного шторма в Чёрном море, который на прошлой неделе обрушился на Крым. В результате удара стихии полмиллиона человек остались без света, повреждены газопроводы, были затоплены дома. По силе многие эксперты сравнивают его со штормом почти 170-летней давности во время Крымской войны 1854 года. Тогда стихия разметала корабли вражеской коалиции Британии, Франции и Османской Империи, из них 34 турецких корабля, стоявших на рейде благополучно ушли на дно. Шторм этого века смог преодолеть перемычку природного происхождения между Чёрным морем и озером Сасык-Сиваш. Сильные волны под давлением попали в озеро и сильно его распреснили. Его уникальная солёность изменилась с 300 граммов на литр до ~ 50 г/л. Как долго будет восстанавливаться озеро, специалисты точно сказать не могут, так как это завит от множества природных и климатических факторов, не исключая новые шторма. Также ученые назвали причину, почему море зашло так далеко и нанесло ущерб примерно на 40 млрд рублей, из которых 35 миллиардов приходятся на разрушение береговой линии. Она кроется в освоении берега без учёта строительных и геологических рекомендаций.

Перейдем к следующей предновогодней новости: власти Абхазии ввели полный запрет на заготовку елей и пихты для новогодних праздников. Для защиты экологии края, в республике было принято решение об охране своих хвойных лесов от бесконтрольной рубки. Также запрещен ввоз из РФ натуральной пихты без корневой системы. Правительство рекомендует своим гражданам использовать искусственные ёлки. Для этого госкомитету по экологии и МВД поручено «усилить контроль по охране хвойных насаждений, пресечению фактов самовольной рубки хвойных деревьев в лесном фонде, парках, скверах и их незаконной реализации».

Изменение климата затрагивает многие страны. Так, на прошлой неделе сообщили о предстоящем неурожае оливок в Греции. Где, в данном случае, под климатом имеют в виду слишком теплую зиму. Теплая погода затронула около шести миллионов деревьев в регионе. По словам производителей и экспертов, в этом году феномен «бесплодия» или неурожай в некоторых случаях превысит 90 процентов. Но это проблема, которую фермеры наблюдают последние пять лет. Агрономы говорят, что деревьям очень важно отдыхать зимой. Дереву требуется около одного-двух месяцев хорошей холодной погоды, чтобы отдохнуть. Это влияет на оливковые почки, поскольку дерево плодоносит после холодных зим. Гиганты Европейского Союза по производству оливок Италия и Испания столкнулись с аналогичными проблемами, что привело к росту цен.

А теперь перенесёмся в Антарктиду, где начал свой дрейф самый большой айсберг на планете, размером с два Санкт-Петербурга. В сентябре 1986 года произошел откол внешнего края шельфового ледника Фильхнера. После этого, 37 лет айсберг А23а находился на мели в центральной части моря Уэдделла, но недавно он начал свой путь. Ученые института «ААНИИ» предполагают, что он будет подхвачен океанскими течениями, идущими из пролива Брансфилда на восток, далее проследует вдоль Южных Оркнейских островов и будет вынесен в море Скоша. А дальше судьба ледяного острова размером в 4170 кв. км не ясна. Либо он довольно быстро прекратит свое существование как единое целое под воздействием ветра, волн и теплых океанских вод, либо айсберг А23а сможет остаться в системе круговорота Уэдделла, в этом случае его жизнь увеличится на несколько лет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram