Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Изменение климата создает проблемы для северных оленей

, 15:20

Изменение климата создает проблемы для северных оленей
Фото: Dean Biggins, Общественное достояние, wikimedia.org

Оленеводство — это отрасль, которая привыкла приспосабливаться к капризам как природы, так и властей. Тем не менее в настоящее время оленеводы сталкиваются с рядом проблем, связанных с изменением климата, сообщает «partner.sciencenorway».

И не только потому, что становится теплее. Характер осадков также изменился, и наблюдаются большие колебания температуры. Животные испытывают трудности с поиском пищи самостоятельно.

Оленей перегоняют из одного места в другое в зависимости от времени года. Это необходимо для того, чтобы наилучшим образом использовать пастбища. Но нестабильный климат значительно усложняет эту задачу.

Саамским оленеводам приходится перемещаться со своими стадами через озера и реки, чтобы добраться до зимних пастбищ. Если эти озера и реки не замерзнут, пути миграции исчезнут.

Вторая проблема в тонком льде. Пока на льду есть небольшой слой снега, независимо от толщины льда, олени стараются идти по нему. Это может быть крайне опасно, потому что они могут провалиться под лед, если он слишком тонкий, что в последние годы часто случается, как с одомашненными, так и с дикими животными.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram