Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Биогибридные микророботы могут удалять микро- и нанопластик из водной среды

, 13:11

Биогибридные микророботы могут удалять микро- и нанопластик из водной среды
Фото: pixabay

Моря, океаны, реки и другие водоемы на Земле за последние десятилетия становятся все более загрязненными, и это угрожает выживанию многих водных видов. Это загрязнение принимает широкий спектр форм, включая распространение так называемых микро- и нанопластиков, сообщает «phys.org».

Как следует из названия, микро- и нанопластики представляют собой вредные мельчайшие частицы, образующиеся в результате распада пластиковых отходов, попадающих в воду. Было обнаружено, что эти частицы нарушают водные экосистемы, например, задерживая рост организмов, сокращая потребление пищи и нанося ущерб среде обитания рыб.

Новые роботы, которых создали ученые, получившие название «роботы из магнитных водорослей» (MAR), состоят из комбинации водорослей и экологически чистых магнитных наночастиц.

Эти роботы работают под воздействием внешнего магнитного поля, что позволяет точно контролировать их движение.

В отличие от них, выбранные микро- и нанопластики несут положительный поверхностный заряд. Это положительно-отрицательное взаимодействие способствует электростатическому притяжению, тем самым способствуя целенаправленному улавливанию и удалению микро/нанопластика.

Уникальный состав роботов, созданных исследователями, делает их не загрязняющими окружающую среду и чувствительными к внешним магнитным полям. Это может позволить им извлекать нано- и микроразмерные частицы пластика из водной среды.

«Наши микророботы продемонстрировали замечательную эффективность удаления, достигнув высокого показателя успеха в 92% для нанопластика и 70% для микропластика», — сообщила команда. «В будущем они могут служить многообещающим инструментом для активного удаления пластикового загрязнения из водоемов, содействия усилиям по восстановлению окружающей среды и смягчения воздействия пластиковых отходов на водные экосистемы».

Также ученые продолжат исследовать, как MAR могут дополнять или интегрироваться с другими технологиями, такими как датчики для мониторинга концентраций пластика в режиме реального времени.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram