Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Перу потеряло более половины поверхности ледника чуть более чем за полвека

, 15:54

Перу потеряло более половины поверхности ледника чуть более чем за полвека
Фото: AP Photo/Мартин Мехиа, архив

За последние шесть десятилетий Перу потеряло более половины поверхности ледников, а 175 ледников растаяли из-за изменения климата в период с 2016 по 2020 год, сообщает «phys.org».

«За 58 лет было утрачено 56,22% ледникового покрытия, зарегистрированного в 1962 году», — сказала Майра Мехия, сотрудник Национального института исследований горных ледников и экосистем Перу.

Фактором, который оказывает наибольшее влияние, является повышение средней глобальной температуры, вызывающее ускоренное отступление ледников, особенно в тропических районах.

В южноамериканской стране осталось 1050 квадратных километров ледникового покрова, что составляет около 44% от того, что было зарегистрировано в 1962 году, когда была проведена первая инвентаризация ледников.

В Перу есть несколько горных хребтов, где ледники почти исчезли, а именно Чила, которая потеряла 99% своей ледниковой поверхности с 1962 года.

Чила имеет ключевое значение, потому что первые воды, которые дают начало реке Амазонке, самой длинной и могучей в мире, спускаются с ледника.

Таяние ледников увеличивает риски для тех, кто живет в низменных районах, как это было в 1970 году, когда огромный ледяной пласт с заснеженной вершины Уаскаран в северных Андах откололся после землетрясения магнитудой 7,9, упав на лагуну и вызвав грязевую лавину, которая разрушила город Юнгай и унесла жизни более 20 000 человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram