Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Исследована область падения осколков «Союз-ФГ» в Казахстане

, 15:01

Исследована область падения осколков «Союз-ФГ» в Казахстане
Фото: Bill Ingalls, spaceflight.nasa.gov, wikimedia.org

При пуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым космическим кораблем «Союз МС-10» с космодрома Байконур 11 октября 2018 года произошла аварийная ситуация. Спасательная капсула с экипажем благополучно приземлилась на территории Улытауской области, сообщает РАН.

При падении фрагментов 2-й и 3-й ступеней РН «Союз-ФГ» и корабля «Союз МС-10» в почвы территорий, прилегающих к штатным районам падения ступеней, попали компоненты ракетного топлива — керосин, несимметричный диметилгидразин и азотный тетраоксид.

В 2022–2023 гг. учёные из МГУ провели комплексные почвенно-геохимические, геоботанические и биогеохимические исследования в районе аварии и на прилегающих территориях, чтобы оценить состояние природных экосистем.

Для того, чтобы определить количественные показатели содержания компонентов ракетного топлива в элементах ландшафта, учёные проанализировали 61 растительную и 144 почвенные пробы. Во всех образцах содержание высокотоксичного гептила и его наиболее опасного продукта трансформации — нитрозодиметиламина — не превышало нижний предел чувствительности использованного высокоселективного хроматографического метода анализа.

Комплексные исследования, проведённые в районе аварии (Улытауская область) и на прилегающих территориях, показали положительную динамику восстановления растительного покрова, компоненты ракетного топлива в почвах и растительности через 4,5 года после аварии не обнаружены.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram