Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мальдивы будут бороться с повышением уровня моря, строя острова-крепости

, 14:22

Мальдивы будут бороться с повышением уровня моря, строя острова-крепости
Фото: Мальдивы, цепь из 1192 крошечных островов в Индийском океане, phys.org

Повышение уровня моря угрожает затопить Мальдивы, а на архипелаге в Индийском океане уже закончилась питьевая вода, но новый президент считает, что надо отказаться от планов по переселению граждан, сообщает «phys.org».

Вместо этого президент Мохамед Муиззу обещает, что низменная страна будет отбивать волны с помощью амбициозной мелиорации земель и строительства островов выше - политика, которая, однако, как предупреждают экологические и правозащитные группы, может даже усугубить риски наводнений.

Престижное место отдыха славится своими пляжами с белым песком, бирюзовыми лагунами и обширными коралловыми рифами, но цепочка из 1192 крошечных островов находится под угрозой затопления и борется за выживание.

Бывший президент Мохамед Нашид начал свою администрацию 15 лет назад, предупредив граждан, что они могут стать первыми в мире климатическими беженцами, нуждающимися в переселении в другую страну.

Он хотел, чтобы мальдивцы начали копить на покупку земли в соседней Индии, Шри-Ланке или даже далеко в Австралии.
Но 45-летний Муиззу, попросив 500 миллионов долларов иностранного финансирования для защиты уязвимых берегов, сказал, что его граждане не покинут свою родину.

Крошечное государство Тувалу в этом месяце подписало соглашение, чтобы дать гражданам право жить в Австралии, когда их тихоокеанская родина поглотится морем.

Но Муиззу сказал, что Мальдивы не пойдут по этому пути.

По его словам, морские дамбы гарантируют, что зоны риска могут быть «классифицированы как безопасные острова».
Но 80 процентов Мальдив находятся на высоте менее метра над уровнем моря.

И в то время, как высокие стены, окружающие плотно застроенные поселения, могут сдерживать волны, судьба пляжных островов, за которыми приезжают туристы, неясна.

По данным Всемирного банка, на долю туризма приходится почти треть экономики.

Предшественник Нашида, Момун Абдул Гаюм, был первым, кто забил тревогу по поводу возможной «смерти нации», предупредив Организацию Объединенных Наций в 1985 году об угрозе, исходящей от повышения уровня моря, связанного с изменением климата.

В 2007 году Межправительственная группа экспертов ООН по изменению климата (МГЭИК) предупредила, что повышение уровня воды на 18-59 сантиметров (от 7,2 до 23,2 дюйма) сделает Мальдивы практически непригодными для жизни к концу века.

Опасения Гаюма по поводу того, что в его стране закончится питьевая вода, уже сбылись, поскольку растущий уровень соли просачивается в землю, засаливая питьевую воду.

На каждом острове Мальдивских островов закончилась пресная вода.

Почти все из 187 обитаемых островков архипелага зависят от дорогостоящих опреснительных установок.

Мелиоративные проекты уже увеличили площадь суши страны примерно на 10 процентов за последние четыре десятилетия с использованием песка, закачиваемого на затопленные коралловые платформы, общей площадью 30 квадратных километров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram