Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

1% богатейших людей планеты производят 50% выбросов СО2

, 12:41

1% богатейших людей планеты производят 50% выбросов СО2
Dan-Meyers@unsplash.com

Наиболее пострадавшими в результате климатических изменений выступают развивающиеся государства, а ответственность за это лежит на 1% богатейших людей планеты. Таковы основные выводы исследования, проведённого The Gardian и Оксфам совместно с Институтом окружающей среды Стокгольма, и приуроченного к очередной всемирной климатической конференции. Авторы считают, что развернуть ситуацию могло бы введение подоходного налога в размере 60%.

Как следует из доклада, основной массив выбросов приходится на богатейшие страны и крупные корпорации, в то время как потерпевшими выступают люди, проживающие в странах глобального Юга. Наглядным доказательством этого служит то, что население ЕС, Британии и Австралии в среднем производят в 76 раз больше выбросов в сравнении со средним значением. Если на развитые страны приходится порядка 50% выбросов СО2, то на всю Африку – лишь 4%.

Авторы признают, что выполнение поставленной ещё в 2015 году цели по удержанию потепления в пределах полутора градусов, не соблюдается, и это во многом обусловливается тем, что богатые люди не отказываются от таких предметов роскоши, как яхты, частные самолёты и пр. А именно они должны сократить уровень выбросов не менее чем в 22 раза. Выбросы, генерируемые этими людьми, повинны в смерти 1,3 млн. людей только в 2019 году. И вместо развития green-технологий они продолжают инвестировать в грязное производство, при этом проводя широкие кампании в СМИ.

Прогнозы на будущее также не слишком утешительны. Если по результатам прошедшей в 2021 году в Глазго конференции многие буквально излучали восторг, то позднее, на фоне российско-украинского конфликта высказывали более умеренные предложения. И всё же есть надежда, что предстоящий саммит в Дубае даст эффективные решения.

Несмотря на открытие в ОАЭ крупнейшей в мире солнечной электростанции, страну критикуют за продолжение практики по добыче углеводородов, а тот факт, что организатором конференции назначен глава столичной нефтяной компании, по мнению многих, выглядит не совсем уместно. Как и сам образ жизни тамошних жителей, привыкших к роскоши.

Сама конференция не будет столь представительной, как ожидалось (её не посетит глава США), хотя от Британии приедут монарх и глава правительства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram