Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Экологические итоги недели: Бутан стал первым, решившим вопрос уличных собак

, 11:20 , Специальный корреспондент

Экологические итоги недели: Бутан стал первым, решившим вопрос уличных собак
Фото: Олеся Аверьянова, Аргументы недели

Генпрокуратура вмешалась в процесс рекультивации полигона в Ульяновске; микропластик в облаках, и что стоит за токсичным уровнем ртути в тропических птицах.

Итак, обо всем подробно.

На личный прием к генеральному прокурору России Игорю Краснову обратились за помощью ульяновские активисты с просьбой не допустить срыва сроков и прекращения работ по рекультивации полигона твердых бытовых отходов возле села Красный Яр в Ульяновской области. По нацпроекту «Экология» на ликвидацию свалки было выделено более 450 млн. рублей. Но к подрядчику, который был выбран без конкурсного отбора единолично руководством министерства природных ресурсов у ульяновцев много вопросов. Работы должны быть завершены до 10 декабря 2023 года, при этом из 15 видов запланированных работ в полном объеме выполнены лишь 6. После вмешательства Краснова, решением суда, которое вступило в силу на прошлой неделе по иску прокуратуры области, контракт признан недействительным. Суд подтвердил факт незаконности его заключения без проведения конкурсных процедур. После выбора нового подрядчика работы продолжатся.

Буддийское Королевство Бутан стало первой страной в мире, объявившей всю свою популяцию бездомных собак полностью стерилизованной и вакцинированной от бешенства. С момента своего создания через руки ветеринаров прошли более 150 000 уличных собак. По данным ВОЗ ежегодно от бешенства погибает около 59 000 человек. В Азии насчитывается около 300 миллионов уличных собак, которые борются с голодом, нелечеными болезнями и паразитарными инфекциями, а также трансмиссивными видами рака и травмами в результате дорожно-транспортных происшествий.

Воздух, вода, почва, глубокие пещеры, пища и даже кровь: микропластик проник практически повсюду на Земле, и теперь в этот список входят облака. Группа ученых собрала облачную воду на вершине горы Тай, обнаружив микропластик в 24 из 28 образцов. К ним относятся полиэтилентерефталат (также известный как ПЭТ), полипропилен, полиэтилен и полистирол, все частицы, обычно встречающиеся в синтетических волокнах, одежде и текстиле, а также упаковке и масках для лица. Эта находка является важным доказательством присутствия большого количества микропластика в облаках и выпадением пластиковых осадков. Ранее микропластик был обнаружен на вершинах гор Фудзи и Ояма в Японии, предполагая, что частицы, возможно, произошли от пластика в океане и были перенесены с помощью воздушных масс. Концентрация микропластика в облачной воде горы Тай была в 70 раз выше, чем в облачной воде гор Японии. На этой планете есть только одна группа животных, которые используют пластик, и это мы, люди. Нам действительно нужен глобальный ответ на эту проблему, поскольку она не может быть решена одной страной, потому что воздух не признает границ.

А теперь перенесемся в тропики, где как оказалось за токсичным уровнем ртути в тропических птицах, стоят золотодобытчики. Исследователи проанализировали перья, собранные в девяти странах Центральной Америки, Южной Америки и Вест-Индии, и обнаружили одни из самых высоких концентраций ртути, когда-либо зарегистрированных у певчих птиц, причем у одного зеленого зимородка было в 30 раз больше ртути от безопасной нормы. Самым важным выводом было то, что концентрация ртути была почти в четыре раза выше на участках, пострадавших от кустарной и мелкомасштабной золотодобычи. Чем выше в пищевой цепи находится животное, тем выше риск высокого уровня ртути. Птицы, обитающие в водной среде обитания, также подвергаются дополнительному воздействию ртути, поскольку токсичный металл накапливается в руслах рек.

Исследование, проведенное 37 учеными из семи стран, является крупнейшим на сегодняшний день по уровню ртути в тропических птицах. Ученые пришли к своим выводам, проанализировав 2316 образцов крови и перьев 322 видов птиц — это самая обширная база данных о концентрации ртути у тропических птиц в мире на сегодняшний день.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram