Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Мощнейший за полвека ураган обрушился на Сибирь

, 15:11

Мощнейший за полвека ураган обрушился на Сибирь
© Центр ФОБОС

В результате прохождения холодного атмосферного фронта через южные регионы Западной и Центральной Сибири порывы штормового ветра местами достигали ураганных значений, сообщает «Метеовести».

Опасный ветер отмечался в Новосибирской области – 28 м/с, в Красноярском крае – 30 м/с, Хакасии, Кемеровской области и Республике Алтай – 32 м/с, в Алтайском крае и в соседнем Казахстане, в Павлодарской области – до 35 м/с, или 126 км/ч. Таких ветров в это время года здесь не было почти полвека.

В результате стихии в некоторых городах Сибири срывало крыши и уносило теплицы. Летающими остановками и поваленными деревьями были повреждены припаркованные машины. Местами люди остались без электричества из-за поврежденных ЛЭП, есть пострадавшие.

Виной тому – сильнейший контраст температур в зоне холодного атмосферного фронта, где разница достигает 15–30°. Кроме того, вчера в регионе была установлена серия температурных рекордов тепла, которого не было последние 20–25 лет. Местами (на Алтае, Краснощёково) воздух прогрелся до +20°, а уже в течение дня необычайная оттепель сменится сибирскими морозами, снегопадами и гололедицей с толщиной снежного покрова до 1–3 см.

В ближайшие сутки зона сильных ветров сместится на восток – в Прибайкалье и на юг Якутии, скорость в порывах немного ослабеет, но всё равно будет достигать 21–26 м/с.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram