Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Возможно, следы китайской ракеты-носителя обнаружены на Луне

, 15:58

Возможно, следы китайской ракеты-носителя обнаружены на Луне
Фото: Журнал планетарной науки (2023)

Команда аэрокосмических и механических инженеров из Университета Аризоны, Калифорнийского технологического института, проекта «Плутон» и Института планетарных наук обнаружила доказательства, убедительно свидетельствующие о том, что удар в Луну 4 марта 2022 года WE0913A был китайской ракетой-носителем с неизвестным объектом, прикрепленным к ее боку, сообщает «phys.org».

В своей статье, опубликованной в The Planetary Science Journal, группа описывает, как они отслеживали объект до того, как он врезался в Луну, и что они узнали, делая это.

4 марта 2022 года на поверхность Луны упал объект неизвестного происхождения. Первоначально предполагалось, что объект был верхней ступенью ракеты Falcon 9. Отслеживание запусков вскоре опровергло эту теорию, и исследователи решили, что объект был китайской ракетой-носителем. Они также обнаружили, что удар оставил двойной кратер на Луне, что говорит о том, что удар был необычным.

Как оказалось, исследователи следили за ударом в течение семи лет до того, как он упал на лунную поверхность, и, таким образом, знали его происхождение.

Во время изучения объекта исследовательская группа проследила его траекторию и обнаружила, что это ракета-носитель для миссии «Чанъэ 5-Т1» — одной из нескольких миссий, запущенных Китаем для проверки возможности отправки зонда на Луну и получения образца лунных пород.

Команда также попыталась узнать больше о ракете-носителе, когда она путешествовала в космосе — сравнивая ее кривую блеска, они обнаружили, что она не колебалась, как другие ускорители. Вместо этого что-то заставляло его кувыркаться упорядоченным образом. Ракета-носитель, как правило, представляет собой не что иное, как пустую оболочку с тяжелым двигателем, прикрепленным к одной стороне. Его асимметрия, как правило, приводит к сильному колебанию. Отсутствие такого колебания наводило на мысль о том, что китайские инженеры прикрепили что-то другое к корпусу напротив двигателя, выровняв его распределение веса.

Исследователи отмечают, что чем бы ни было это что-то еще, оно объясняет вторую часть двойного кратера, образовавшегося, когда ракета-носитель врезалась в поверхность Луны. Никто из Китая не прокомментировал природу бустера и не подтвердил, что он китайского происхождения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram