Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Прокурор штата Нью-Йорк подала иск против PepsiCo за вред экологии

, 13:44

Прокурор штата Нью-Йорк подала иск против PepsiCo за вред экологии
Фото: pixabay

Согласно исследованиям, свыше 17% всего мусора, собранного вблизи реки, было произведено этой компанией, сообщает ТАСС.

Прокурор штата Нью-Йорк Летиция Джеймс подала иск против американской транснациональной корпорации по производству пищевой продукции PepsiCo, которую она обвиняет в загрязнении окружающей среды одноразовыми упаковками.

«Все нью-йоркцы имеют право на чистую воду, в то время как безответственное отношение PepsiCo к упаковкам и маркетингу ставит под угрозу реку Баффало, окружающую природу и здоровье граждан», - отметила прокурор. «Я буду без колебаний бороться с крупными корпорациями, которые ставят под угрозу здоровье и безопасность простых жителей Нью-Йорка и всей планеты».

Штаб-квартира PepsiCo находится в штате Нью-Йорк. Компания производит 85 различных напитков и владеет 25 пищевыми брендами, которые, как указано в заявлении, выпускаются преимущественно в одноразовых пластиковых упаковках. Такие упаковки стали главной причиной загрязнения реки Баффало, протекающей в западной части штата Нью-Йорк. Согласно исследованиям, свыше 17% всего мусора, собранного вблизи реки, было произведено PepsiCo.

Одноразовый пластик быстро разлагается и выделяет вредоносные вещества, говорится в заявлении. Его следы были обнаружены в питьевой воде в городе Баффало, который расположен неподалеку от реки. Частички пластика также содержатся в рыбе, которую употребляли в пищу местные жители.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram