Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Микропластик обнаруженный в облаках, может влиять на погоду и температуру

, 15:40

Микропластик обнаруженный в облаках, может влиять на погоду и температуру
Фото: stockvault

Воздух, вода, почва, пища и даже кровь – микропластик проник практически везде на Земле, и теперь в этот список входят облака.

Кусочки пластиковых частиц недавно были обнаружены над восточным Китаем, и новое исследование показало, что этот микропластик может влиять на образование облаков и погоду, сообщает «Тhe guardian».

Группа ученых из Шаньдунского университета в Китае собрала облачную воду на вершине горы Тай, обнаружив микропластик в 24 из 28 образцов. К ним относятся полиэтилентерефталат (также известный как ПЭТ), полипропилен, полиэтилен и полистирол, все частицы, обычно встречающиеся в синтетических волокнах, одежде и текстиле, а также упаковке и масках для лица.

«Эта находка является важным доказательством присутствия большого количества микропластика в облаках», — заявили исследователи.

Ранее в этом году исследование, проведенное в Японии, показало, что микропластик присутствовал на вершинах гор Фудзи и Ояма, предполагая, что частицы, возможно, произошли от пластика в океане и были перенесены с помощью воздушных масс. Концентрация микропластика в облачной воде горы Тай была в 70 раз выше, чем в облачной воде гор Японии.

Состаренный пластик – другими словами, тот, который уже подвергся воздействию ультрафиолетового излучения – был меньше по размеру и имел более шероховатую поверхность. Они также содержали больше свинца, ртути и кислорода по сравнению с нетронутым, нетронутым пластиком. Ученые обнаружили, что облака могут модифицировать микропластик, что, возможно, приводит к тому, что эти частицы влияют на формирование облаков.

«Образование облаков имеет огромное значение не только для наших местных погодных условий, но и для наших глобальных температур», — сказал Коусейро, который не принимал участия в исследовании.

Облака влияют на климат множеством способов. Они вызывают осадки и снег, влияя на глобальное количество осадков и растительности. Облака блокируют солнечный свет, охлаждая поверхность планеты и создавая тень на земле. Но они также могут удерживать тепло и влагу, впоследствии нагревая воздух.

«На этой планете есть только одна группа животных, которые используют пластик, и это мы, люди», — сказал Кусейро. «Нам действительно нужен глобальный ответ на эту проблему, поскольку она не может быть решена одной страной, потому что воздух не признает границ».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram