Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Бутан стал первой страной, решившей вопрос уличных собак

, 14:09

Бутан стал первой страной, решившей вопрос уличных собак
Фото: stockvault

Буддийское Королевство Бутан стало первой страной в мире, объявившей всю свою популяцию уличных собак полностью стерилизованной и вакцинированной после многих лет инвестиций в программу гуманного содержания собак с глобальной благотворительной организацией по защите животных Humane Society International (HSI), сообщает «gulfnews».

На официальной церемонии закрытия Национального проекта по управлению популяцией собак и борьбе с бешенством в столице Тхимпху под председательством премьер-министра Лотая Тшеринга Королевское правительство Бутана объявило об этом историческом достижении в области благополучия животных и здоровья человека.

С момента своего создания проект успешно стерилизовал и вакцинировал более 150 000 уличных собак.

В Азии насчитывается около 300 миллионов уличных собак, которые борются с голодом, нелечеными болезнями и паразитарными инфекциями, трансмиссивными видами рака, травмами в результате дорожно-транспортных происшествий.

Без эффективных программ стерилизации и вакцинации популяция уличных собак может увеличиться до неприемлемой численности, что усугубит риск укусов собак и распространения бешенства. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, около 59 000 человек в год умирают от бешенства во всем мире, и большинство случаев бешенства у людей являются результатом укуса собаки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram