Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Жителей Центральной России ожидает аномально низкое атмосферное давление

, 14:22

Жителей Центральной России ожидает аномально низкое атмосферное давление
Фото: wikimedia.org

В результате выхода атлантического циклона, центр которого в ночь на понедельник будет кружить над столичным регионом, показания барометров начнут падать и к 3 часам ночи достигнут барического «дна» – 727 мм рт. ст., что на 20 единиц ниже нормы, сообщает «Метеовести».

При таком падении атмосферного давления жители региона как бы поднимутся над землей почти на высоту таких московских высоток, как Главное здание МГУ и 60-ти этажный небоскреб «Империя».

Такие перепады атмосферного давления делают людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, более чувствительными к погодным условиям.

При падении атмосферного давления снижается уровень концентрации кислорода в воздухе, что приводит к сокращению поступления кислорода в сосуды и ткани. И без того низкое артериальное давление гипотоников понижается вслед за внешним фактором, из-за чего состояние здоровья может заметно ухудшиться.

Наблюдается снижение сосудистого тонуса и обострение симптомов, характерных для гипотензии (включая «мушек» перед глазами, тошноту, сонливость и головокружение).

При сильном кислородном голодании человек может потерять сознание.

С наступлением светлого времени суток фон атмосферного давления начнет расти – к исходу дня до 735 мм рт. ст., а в норму вернется лишь в пятницу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram