Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Подводный вулкан создаёт новый остров в Японии

, 16:30

Подводный вулкан создаёт новый остров в Японии
Фотографии, показывающие извержение подводного вулкана в Японии в минувшие выходные. Фото: Морские силы самообороны Японии

Продолжающееся извержение вулкана создало небольшой массив суши менее чем в~ 1,5 км от острова Иводзима. Это отличный пример того, как работают вулканы, сообщает «nytimes».

Теперь прямо у берега есть появился крошечный новый остров, поднимающий клубы дыма по мере роста и показывающий редкий геологический взгляд на то, как возникают вулканические острова.

Новый остров является продуктом безымянного подводного вулкана, который начал извергаться 21 октября, менее чем в 1,5 км от Иводзимы, острова в Японии, где американские и японские войска вели ожесточенную битву во время Второй мировой войны.

Подобные извержения происходили в прошлом году в том же месте, но на этот раз точка извержения находится над поверхностью воды.

По данным Геологической службы США, в мире насчитывается около 1350 потенциально активных наземных вулканов. На сегодняшний день ученые обнаружили еще тысячи активных «подводных» вулканов, и они считают, что их может быть гораздо больше — возможно, сотни на каждый из них на суше — скрывающихся под волнами.

Подводные извержения вулканов на протяжении всей геологической истории время от времени образовывали крупные острова, в том числе острова Гавайского архипелага. Но большую часть времени мы не становимся свидетелями этих извержений.

Новый остров был сейчас ~ 100 метров в диаметре по состоянию на 30 октября, согласно отчету Института исследования землетрясений при Токийском университете.

Трудно сказать, сколько продлиться извержение, но можно предположить, что остров может стать выше и больше.

Интересно, сформируется ли там новый остров навсегда или он просто уйдет обратно под воду.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram