Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Изменение климата может привести к конфликтам между большими кошками в Африке

, 13:33

Изменение климата может привести к конфликтам между большими кошками в Африке
Фото: Бриана Абрамс, AP

Гепарды обычно охотятся в дневное время, но быстрые большие кошки смещают свою активность в сторону рассвета и заката в жаркую погоду.

К сожалению для находящихся под угрозой исчезновения гепардов, это настраивает их на более потенциальные конфликты с преимущественно ночными конкурирующими хищниками, такими как львы и леопарды, сообщает «phys.org».

«Изменение температуры может повлиять на модели поведения крупных видов плотоядных, а также на динамику между видами», — сказала биолог из Вашингтонского университета Бриана Абрамс, соавтор исследования.

Гепарды не будут драться с более крупными кошками, они просто уйдут и отдадут свою добычу.

Охота в разное время суток является одной из давно разработанных стратегий, направленной на сокращение столкновений между многочисленными видами хищников, которые обитают в смешанном саванне и лесном ландшафте северной Ботсваны.

Но новое исследование показало, что в самые жаркие дни, когда максимальная дневная температура поднималась почти до 45 градусов по Цельсию, гепарды становились более ночными, увеличивая свои часы охоты с конкурирующими большими кошками на 16%.

Помимо конкуренции со львами и леопардами, гепарды уже сталкиваются с серьезным давлением из-за фрагментации среды обитания и конфликтов с людьми.

Самые быстрые наземные животные, гепарды являются самыми редкими большими кошками в Африке, в дикой природе осталось менее 7000 особей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram