Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

КНДР призвала Японию допустить международную проверку воды с АЭС «Фукусима-1»

, 12:47

КНДР призвала Японию допустить международную проверку воды с АЭС «Фукусима-1»

Япония должна представить научные доказательства безопасности воды с аварийной АЭС «Фукусима-1» и допустить долгосрочную международную проверку процесса ее сброса в океан, сообщает ТАСС.

«Япония, будучи благодаря США единственной страной в мире, которая столкнулась с ядерной катастрофой, прекрасно знает, какие ужасные последствия имеет радиация для тела человека», - говорится в материале.

Вполне естественно, что мировое сообщество испытывает обеспокоенность из-за планов по сбросу 1,3 млн тонн загрязненной воды, отмечает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Япония должна ответить на вопрос: «Если вода настолько безопасна, то почему островное государство, где вода в дефиците, не хочет использовать ее и упорно пытается сбросить в море?» - говорится в сообщении.

У японского правительства не должно быть причин «избегать настойчивых требований» о долгосрочной и эффективной системе международной проверки, если ему нечего скрывать, указывает агентство. Вместо попыток обосновать безопасность воды, называя ее «очищенной» и говоря о «слухах, основанных на лживой информации», Японии следовало бы представить объективные научные доказательства.

ЦТАК также раскритиковало Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), указав, что у агентства нет компетенции в вопросе сброса загрязненной воды в океан и что ему не хватает объективности. ЦТАК напомнило о том, что ранее «стало известно о передаче денег» от Японии сотрудникам этой международной организации. Специалисты МАГАТЭ проводят проверку состояния воды с аварийной АЭС.

«Слитую в океан воду снова уже не очистишь. Человечеству придется иметь дело с долгосрочными последствиями. Очистка загрязненной радиацией воды — это не только дело Японии, а значительный вопрос, связанный с безопасностью всего человечества. Япония должна нести ответственность перед лицом истории и международного сообщества», - подчеркивает ЦТАК.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram