Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Король Карл III произнесет речь, противоречащую его экологическим убеждениям

, 14:30

Король Карл III произнесет речь, противоречащую его экологическим убеждениям
Фото: АР

Король Карл III откроет сессию парламента впервые в качестве монарха, изложив законодательные приоритеты британского правительства в рамках традиционной церемонии, которая проверит его мастерство в демонстрации политического нейтралитета, которым славилась его мать, королева Елизавета II.

Эта речь, составленная премьер-министром Риши Сунаком, но произнесенная королем Чарльзом, является конституционной странностью, за которой будут внимательно следить в этом году, сообщает «nytimes».

Среди них план Сунака по освоению большего количества британских запасов нефти и газа в Северном море. Хотя консервативное правительство утверждает, что оно по-прежнему достигнет своих целей по достижению нулевого уровня выбросов к 2050 году, решение лицензировать добычу ископаемого топлива разозлило экологов — вопроса, близкого сердцу короля на протяжении десятилетий.

Король Чарльз произнес свою первую крупную речь об окружающей среде в 1970 году, в возрасте всего 21 года, и в последние годы все громче выступает за борьбу с ископаемым топливом. В своем выступлении во Франции в сентябре он призвал мир «вместе стремиться защитить мир от самой экзистенциальной проблемы из всех: глобального потепления, изменения климата и катастрофического разрушения природы».

В понедельник Даунинг-стрит заявила, что не видит противоречий между своим предложением по добыче и целями по борьбе с изменением климата, отстаиваемыми королем.

Использование британских энергетических ресурсов позволит достичь целей по достижению нулевого уровня выбросов «прагматичным способом, который не обременяет трудолюбивые семьи», сказал официальный представитель Сунака.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram