Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Из-за засухи Панамский канал снова ограничивает проход судов

, 11:43

Из-за засухи Панамский канал снова ограничивает проход судов

С 3 по 6 ноября администрация Панамского канала ограничит пропускную способность до 25 судов в день, с 7 по 30 ноября - до 24, сообщает РИА Новости.

«Уровень осадков в октябре стал самым низкими с 1950 года (ниже на 41%)... Учитывая прогнозы осадков на ближайшие недели... управление Панамского канала решило продолжить уменьшать объем суточных перевозок, чтобы отложить необходимость ограничить осадку судов», - говорится в предупреждении на сайте администрации.

Текущий год стал одним из наиболее засушливых для Панамы, что ранее вынудило администрацию канала ограничить осадку судов с 50 до 43 футов, а также пропускную способность канала - до 32 кораблей в день. Время ожидания для грузовых судов в августе достигало 13 дней. Сейчас оно сократилось до пяти, тогда как в нормальных условиях оно составляет 2-3 дня.

Проблемы канала связаны с тем, что вода в шлюзы подается из озера Гатун - искусственного пресного водоема, который также является источником воды для населения страны. Несмотря на начало сезона дождей, в Панаме опасаются продолжительного негативного влияния океанического явления Эль-Ниньо, которое может негативно сказаться на количестве осадков.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram