Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Соли и органика, обнаруженные на поверхности Ганимеда аппаратом НАСА «Юнона»

, 14:25

Соли и органика, обнаруженные на поверхности Ганимеда аппаратом НАСА «Юнона»
НАСА

Данные, собранные миссией НАСА «Юнона», указывают на то, что соленое прошлое может всплывать на поверхность на крупнейшем спутнике Юпитера, сообщает «phys.org».

Миссия НАСА «Юнона» обнаружила минеральные соли и органические соединения на поверхности спутника Юпитера Ганимеда. Данные для этого открытия были собраны спектрометром Jovian InfraRed Auroral Mapper (JIRAM) на борту космического аппарата во время близкого пролета ледяного спутника.

Результаты, которые могут помочь ученым лучше понять происхождение Ганимеда и состав его глубокого океана, были опубликованы 30 октября в журнале Nature Astronomy.

Больше, чем планета Меркурий, Ганимед является самым большим из спутников Юпитера и уже давно представляет большой интерес для ученых из-за огромного внутреннего океана воды, скрытого под его ледяной коркой. Предыдущие спектроскопические наблюдения космического аппарата НАСА «Галилео» и космического телескопа «Хаббл», а также Очень Большого телескопа Европейской южной обсерватории намекали на присутствие солей и органических веществ, но пространственное разрешение этих наблюдений было слишком низким, чтобы сделать определение.

7 июня 2021 года «Юнона» пролетела над Ганимедом на минимальной высоте ~1 046 километров. Вскоре после момента максимального сближения прибор JIRAM получил инфракрасные изображения и инфракрасные спектры (по сути, химические отпечатки материалов, основанные на том, как они отражают свет) поверхности Луны.

Данные JIRAM о Ганимеде, полученные во время пролета, достигли беспрецедентного пространственного разрешения для инфракрасной спектроскопии — лучше, чем 1 километр на пиксель. С его помощью ученые «Юноны» смогли обнаружить и проанализировать уникальные спектральные особенности материалов, не связанных с водяным льдом, включая гидратированный хлорид натрия, хлорид аммония, бикарбонат натрия и, возможно, алифатические альдегиды.

Присутствие аммонизированных солей предполагает, что Ганимед, возможно, накопил достаточно холодных материалов, чтобы конденсировать аммиак во время своего формирования.

Карбонатные соли могут быть остатками льда, богатого углекислым газом.

Ученые обнаружили наибольшее обилие солей и органических веществ в темных и светлых местностях на широтах, защищенных магнитным полем.

Это говорит о том, что мы видим остатки глубокого океанского рассола, который достиг поверхности этого замерзшего мира.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram