Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Миллиарды лет назад Венера, возможно, обладала ключевой чертой, похожей на Землю

, 15:27

Миллиарды лет назад Венера, возможно, обладала ключевой чертой, похожей на Землю
Фото: stockvault

Венера сегодня не похожа на Землю. Температура колеблется около 860 градусов по Фаренгейту днем и ночью, а в атмосфере плавают облака серной кислоты. Но новое исследование предполагает, что Венера в молодости, возможно, обладала ключевой чертой, похожей на Землю: тектоникой плит и постоянным изменением формы частей внешней коры планеты, сообщает «nytimes».

«Один из выводов этого исследования заключается в том, что на обеих планетах, скорее всего, тектоника плит действовала примерно в один и тот же период времени», — сказал Мэтью Б. Уэллер, планетолог из Института Луны и планет в Хьюстоне, руководитель исследования.

Если это правда, то это говорит о том, что Венера могла быть гораздо больше похожа на Землю в других отношениях. Геохимические реакции тектоники плит могли похоронить большую часть углекислого газа, который делает Венеру такой адской сегодня.

Это подкрепляет предположение о том, что несколько миллиардов лет назад Венера, возможно, была местом, где могла процветать жизнь.

«Это очень вероятный сценарий», — сказал доктор Уеллер. «Это говорит о том, что Венера, безусловно, была холоднее, и тогда там было бы больше жидкой воды».

Когда образуются скалистые планеты, такие как Земля и Венера, азот заперт в минералах. Но при извержениях вулканов минералы плавятся и химические связи разрываются, и тогда азот может уйти в атмосферу, где он имеет тенденцию оставаться.
«Таким образом, азот действительно становится своего рода диагностическим инструментом» для понимания тектонической истории планеты, говорит доктор Уеллер.

Затем ученые провели компьютерное моделирование, исследуя два типа тектонических моделей. Одним из них была модель, которая описывает такие миры, как Марс и Луна, где внешняя кора состоит из твердой оболочки, неподвижной. Большая часть газов остается в ловушке под внешней крышкой коры.

Второй моделью была тектоника плит. На Земле около 80 процентов вулканизма происходит вдоль срединно-океанических хребтов, где две тектонические плиты раздвигаются, а магматические фонтаны поднимаются. Это приводит к выбросу в атмосферу гораздо большего количества газа.

Если бы Венера всегда обладала застойной коркой, как сейчас, моделирование показало, что там было бы меньше азота, чем наблюдается сегодня — 3,5 процента атмосферы.

Ученые, не участвовавшие в исследовании, заявили, что результаты были наводящими на размышления, но не окончательными. Как и все публикации, основанные на моделях, они очень зависят от того, что включено, а что опущено.

Космический аппарат НАСА Davinci, запуск которого предварительно запланирован на 2029 год, будет использовать парашютный зонд для точных измерений газов в атмосфере, что даст ключ к пониманию современного вулканизма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram