Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество  → Природа 13+

Вода, экология и климатическая повестка

, 11:29 , Специальный корреспондент

Вода, экология и климатическая повестка
Трещина в Аризоне из-за добычи грунтовых вод. Джозеф Кук/Геологическая служба Аризоны

Неконтролируемый забор воды из подземных горизонтов в штате Мэн (США) приводит к катастрофическим последствиям. Потребители качают воду через скважины до полного истощения ресурса. Возникшие подземные пустоты становятся причиной разрушения пластов породы, которые нависают над ними – возникают глубокие трещины в её толще. Законодатели штата Мэн попытались принять закон, регламентирующий выкачивание подземных вод, но они это сделать не смогли.

Внесение законодательных поправок в штате Мэн, ограничивающих откачку подземных вод было купировано лоббистами крупной компании BlueTriton, занимающейся бутилированием питьевой воды. Акции этого предприятия неплохо торгуются на Волл-стрит. И этот гигант в борьбе, защищающей прибыль, победил законодателей штата и те приняли выхолощенные поправки, которые, по сути, не регламентирую ничего. Компания BlueTriton ведет добычу питьевой воды и в других штатах США. В страдающем от засухи Колорадо это предприятие подписало 10-летний контракт на добычу воды из бассейна реки Верхний Арканзас. В Техасе, Колорадо, Оклахоме вообще нет ограничений на выкачку грунтовых вод. Местами неуёмная добыча воды в водоносных горизонтах ведёт к её засолению. Такое уже наблюдалось в первой половине 20-го века в Бруклине и Квинсе. Кроме того, в крупных городах подземные воды подвергаются загрязнению нечистотами из канализаций.

В Мичигане BlueTriton воюет с местными законодателями за право выкачивать воду из особо охраняемого водосборного бассейна Великих озер. При этом никого не волнует, что климат становится суше и грунтовые воды истощаются. Например, на Лонг-Айленде пустеют колодцы. Сейчас до 40% источников в стране полностью выкачены. Неограниченный забор воды в США ведёт к образованию подземных пустот. В породах возникают опасные трещины. В штатах Юта, Калифорния и Техас из-за этого разрушениям подверглись некоторые дороги и большое число фундаментов. На это указывает Геологическая служба США. По её данным оседание пород и грунта затронуло более 12 000 км2 суши и водных русел по всей территории Соединенных Штатов.

Ранее урожайные сельскохозяйственные территории, лишившись подземных вод, становятся засушливыми. Обезвоживанию в США подверглись обширные пространства. В частности, в штате Арканзас резко сократились урожаи кукурузы.
Впрочем, эти изменения вполне вписываются в «зелёную» повестку нынешних властей в США, направленную на ограничение скотоводства. Продвигается замена животного белка в пище на потребление насекомых. И здесь не учитывается то, к чему может привести человека новая диета. Возможно, из-за неё произойдут серьёзные генетические изменения.

Истощение водоносных горизонтов усугубляется тёплыми малоснежными зимами и жаркими летне-весенне-осенними периодами. Для насыщения поземных горизонтов водой идеальны затяжные слабые дожди. Но, сейчас чаще проливаются мощные ливни, которые не увлажняют почву, а потоком протекает поверх неё и уходит в русла рек и крупные водоёмы. «Экологи» указывают на то, что фермеры вынуждены при этом увеличивать нагрузку в потреблении воды на колодцы и истощают их запасы. «Зелёная» повестка на Западе во многом направлена против фермерских хозяйств. «Зелёные» в своей риторике дошли до того, что обвиняют фермеров в разрушении планеты. Кстати, отказ от животноводства – является значительной частью борьбы «зелёных». Здесь стоит указать на победу в президентских выборах в Аргентине проамериканского политика. Что может привести страну к катастрофе, поскольку у неё животноводство является главной статьёй национального дохода.

В тех же США значительно сократилось производство сельскохозяйственной продукции. Это всё хорошо вписывается в новую доктрину, связанную с борьбой с «углеродным следом». В её основе псевдонаучная теория о том, что потепление климата на земле происходит из-за деятельности человека, приведшей к значительному увеличению выброса в атмосферу парниковых газов. Американские псевдоучёные, продвигая эту теорию, по сути, работают на закабаление стран третьего мира, которым предстоит взять на себя всё грязное производство, чтобы сделать чистым место проживания «золотого миллиарда». Мало этого, третий мир ещё обложат «углеродным налогом».

Кстати, новая «Климатическая доктрина РФ» является документом, направленным против интересов России и фактически является декларацией её добровольного подчинения Западу. В реальности потепление на планете не носит антропогенный характер, оно циклично и обусловлено многими естественными факторами, которые функционируют независимо от человека и не могут в принципе быть подвержены его влиянию.

Истощение водоносных горизонтов — это частный случай, но и он связан с естественными процессами. Конечно же влияние на это человека значительно, точнее его желание обогатиться. Однако, оно носит местный характер, влияющей на экологию на ограниченном пространстве, но не в глобальных масштабах. К слову, «зелёная повестка» уже сейчас терпит крах. Европа, оказавшись в сложной ситуации из-за пандемии и подчинения воле США уже сейчас пытается её обходить. Аналитики указывают, что к 2050 году планета откажется от «зеленой энергетики и вернётся значительному потреблению углеводородов и угля в качестве энергоносителя. Это во многом связано с тем, что утилизация техники, производящей «зелёную» энергию – штука очень грязная, так же, как и производство оной. Отказ от «зелёной» повестки будет вполне рациональным шагом во всех отношениях. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram